Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Точка роста» — территория возможностей

Дата публикации: 02.04.2020 | 17:01

«Точка роста» — территория возможностей

Руководители школ-центров «Точка роста» обменялись наработками в рамках областного форума «Большая перемена».

Напомним, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2019 года в селах региона заработали 28 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 8 из них – в Тюменском районе.

Как отметила начальник отдела общего образования департамента образования и науки Тюменской области Ирина Поварова, взаимодействие «Точек роста» между собой помогает не только делиться последними наработками, но и налаживать сетевое взаимодействие, демонстрировать лучшие практики. Особенно актуально это в нестандартных ситуациях, возникающих в современных условиях реализации образовательного процесса, в которые вся система образования попала именно сейчас.

Первой свой опыт работы представила Переваловская школа. Руководитель центра Наталья Чигарева рассказала о предварительных итогах: как центр развивался, как и с кем налаживали взаимодействие, каких успехов удалось достичь. Педагоги активно обменивались практическими наработками в части использования программных продуктов и новых технологий при проведении уроков. У каждого нашлись свои «открытия», которыми он готов был поделиться с коллегами. Также многие педагоги отметили, что в современных реалиях роль учителя преобразуется: педагог становится навигатором для учеников, направляет и помогает. При этом учитель и сам учится у детей, что является позитивной современной тенденцией.

Сельская школа благодаря «Точке роста» стала культурно-образовательным центром, возможности которого могут использовать все жители близлежащих населенных пунктов. Уже сейчас на базе школ сформировано движение «IT-волонтер», в рамках которого школьники помогают взрослым осваивать компьютерные технологии, пользоваться порталом «Госуслуги», переустанавливать систему и обновлять программное обеспечение. Активно развивается шахматное образование, проводятся занятия по финансовой грамотности, которые помогают школьникам ответственно и обдуманно относиться к деньгам, дают базовые знания микроэкономики.

Помимо этого, для руководителей «Точек роста» провели презентацию работы мобильного технопарка «Кванториум», представили его возможности. Экскурсию провел руководитель детского технопарка «Кванториум» Дворца «Пионер» Дмитрий Тарасов.

В завершение обмена опытом руководители других районов представили свои проекты, продемонстрировали результаты, которых удалось достичь, и поделились планами по дальнейшему развитию.

Конечно, одним из наиболее актуальных вопросов, которые волнуют школу, стал алгоритм организации дистанционного обучения в период ограничений очного пребывания в образовательных организациях, а также дистанционного досуга детей и взрослых в нерабочие дни. Благодаря проведенному мероприятию у практиков была возможность обменяться опытом по этим вопросам, уточнить все нюансы и получить исчерпывающие ответы.

Теги: Большая перемена | Нацпроект Образование | нацпроекты | точка роста

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: