Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Фестиваль, призванный нести свет творчества и добра

Дата публикации: 10.12.2019 | 17:25

Фестиваль, призванный нести свет творчества и добра

4 и 5 декабря в Тюмени прошел областной фестиваль социокультурной анимации «Творчество для всех». Более двухсот участников из районов и городов области продемонстрировали свои таланты в исполнительских жанрах, литературном творчестве, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

В рамках областного фестиваля состоялся конкурс ведущих игровых программ «Затея», где лучшие культорганизаторы, ведущие и аниматоры Тюменской области представили программы для «особых» зрителей на тему народных игр.

Конкурсные мероприятия эксперты и жюри оценивали в областном реабилитационном центре «Родник». Здесь же была оформлена выставка творческих работ «особых» мастеров: картины маслом и расшитые бисером, керамические и деревянные изделия, композиции из фоамирана и соленого теста, предметы текстиля и кружевные шали с салфетками – всё сделано с большой любовью и на профессиональном уровне.

В «Роднике» для участников прошли мастер-классы от профессиональных вокалистов, литераторов, мастеров прикладного творчества, культурных и театральных деятелей.

5 декабря призеры и победители областного фестиваля выступили в гала-концерте на красивой праздничной сцене молодежного театрального центра «Космос», чтобы еще раз продемонстрировать самые лучшие и яркие исполнительские номера.

«Фестиваль социокультурной анимации «Творчество для всех» – это единственный фестиваль, который уже более 20 лет дарит возможность людям с ограниченными возможностями здоровья проявить себя, – комментирует начальник отдела реабилитации инвалидов департамента социального развития Тюменской области Сергей Загваздин. – Выставка творческих работ участников нас всех просто поразила: это что-то невероятное, это сделано руками настоящих, доморощенных мастеров. Мы всегда рады поддержать такие проекты, вносящие бесценный вклад в развитие культуры региона».

Поздравляем с заслуженными наградами победителей: тюменцев Марину Котманову и Александра Гетманова (танец на колясках), Петра Черепанова (исполнение на музыкальном инструменте), Диану Чудиновских (жестовая песня), Анастасию Шевелеву (чтение художественных произведений), Ольгу Непомнящих из Тобольска (чтение художественных произведений), Ольгу Губину, Наталью Бородкину из Ялуторовска и Анатолия Пучкарева из Абатского района (литературное авторское творчество), а также Александра Беспалова из Тюмени и Юрия Агаджаняна из Заводоуковска (вокал). Песня Юрия Агаджаняна «Ангел» покорила всех и охватила зал магией высшего мастерства. Самое сильное исполнение! Юрий очень талантливый молодой человек, и этот дар, которым он наделен от природы, еще и передан ему родным дядей, заслуженным артистом Республика Армения Пашиком Погосяном.

Также поздравляем победителей в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство»: Бориса Смолина (Ишим), Семена Пуксикова (Бердюжский район), Елену Копьеву (Юргинский район), Светлану Маралкину (Викулово), Светлану Поздееву (Абатский район), Татьяну Распускалову (Голышманово).

Самую интересную игровую программу для зрителей с особенностями здоровья представили мастера-затейники из Заводоуковска Вера Недякина и Ольга Гагарина.

Учредители и организаторы областного фестиваля: Департамент культуры и департамент социального развития Тюменской области, Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов.

Теги: творчество | фестиваль

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: