Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

8 тысяч тюменских школьников получат «Билет в будущее»

Дата публикации: 22.10.2019 | 17:10

8 тысяч тюменских школьников получат «Билет в будущее»

Порядка 8 тысяч школьников из Тюменской области станут участниками фестиваля профессий «Билет в будущее», который пройдёт с 28 по 31 октября на площадке выставочного зала.

Задача «Билета в будущее» – помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии.

В фестивале участвуют порядка 800 педагогов и более 20 значимых для региона предприятий-работодателей.

Дети будут знакомиться с востребованными профессиями и выполнять практические задания по 8 направлениям: IT-технологии, транспорт и логистика, сельское хозяйство, медицина, энергетика, строительство и комфортная среда, новые материалы, нефтегазовая отрасль.

К слову, впервые фестиваль профессий прошёл в Тюменской области в прошлом году. Тогда в нем приняли участие 3800 ребят.  

Кроме фестиваля в рамках проекта «Билет в будущее» ребята участвуют в различных практических мероприятиях: экскурсиях на предприятия, профессиональных пробах в колледжах, в качестве гостей посещают чемпионаты профессионального мастерства. Они не только знакомятся с миром профессий, общаются с наставниками, но и пробуют свои силы в разных компетенциях.

- Современные дети живут в стремительно меняющемся мире и важно как можно раньше обратить их внимание на перспективные направления. Чем раньше появится этот интерес, тем охотнее будут учиться дети, - отмечает региональный координатор проекта «Билет в будущее» в Тюменской области Юлия Бояркина.

«Билет в будущее» рассчитан на школьников 6-11 классов – и такие возрастные границы вполне оправданы. Программирование беспилотников, редактирование генома, разработка нейроинтерфейсов — для работы в этих сферах нужны подготовленные молодые кадры. А потому начинать профориентацию нужно уже в средних классах.

В 2019 году более 200 тысяч учеников российских школ получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Всего в рамках проекта около 1 млн. российских школьников посетят специализированную цифровую платформу.

Добавим, что проект по ранней профориентации «Билет в будущее» инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллз Россия)».

Теги: Билет в будущее | профессия | фестиваль | школьники

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: