Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские депутаты высказались о дополнительных баллах абитуриентам за волонтерство

Дата публикации: 12.09.2019 | 07:35

Тюменские депутаты высказались о дополнительных баллах абитуриентам за волонтерство

Добровольческое движение в Тюменской области развивается более 10 лет. В последние годы растет число участников: в 2017 году их было 75 тысяч, в 2018 году – 105 тысяч, в первом полугодии 2019 года – 150 тысяч. На заседании комитета областной Думы по социальной политике об этом рассказала Оксана Савинова, начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

«Основная часть волонтеров – молодежь: старшеклассники, студенты, – говорит Оксана Савинова. – Они занимаются по всем 16 направлениям добровольчества: тем, что им интересно и важно, в том числе с профориентационной точки зрения, – медицина, спорт, экология и так далее. Волонтерство открыто для любого возраста, в регионе также активно развивается серебряное добровольчество».

Еще один факт, озвученный представителем департамента: в единой электронной системе «Добровольцы России» среди регионов УФО лидирует Тюменская область.

«С 75 тысяч мы поднялись до 150 тысяч. Появляются новые направления с учетом вызовов времени, – комментирует заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. – Работа с этой категорией людей со светящимися глазами, которые в ущерб своему времени оказывают поддержку другим, – самое благодарное и благодатное направление. Очень высокий респект и слова благодарности».

Своими наблюдениями поделился депутат Николай Токарчук:

«Хотелось бы отметить замечательную организацию добровольческого движения в Тюменской области. Более того, в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» мы наблюдаем, что количество желающих быть волонтерами серьезно растет. Однако я бы хотел отметить мотивацию у волонтеров, особенно у старшеклассников: интерес связан с поступлением. Во многих вузах страны начисляют дополнительные 5–10 баллов к ЕГЭ. Поэтому посыл может быть более прагматичный».

«Вообще, понятие «волонтерство» не предполагает взамен чего-то, в том числе со стороны вуза – это первое, – высказал свое мнение Валерий Фальков, председатель думского комитета и ректор ТюмГУ. – К тому же в вузах главное – академическое достижение знаний. Физику с добрыми делами можно соотносить, но все же лучше знать законы термодинамики. Поэтому не все вузы предоставляют дополнительные баллы».

Теги: волонтеры | депутаты | Дума | молодежь

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: