Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Жители Тюменской области могут принять участие в Программе мобильности волонтеров

Дата публикации: 29.08.2019 | 17:47

Жители Тюменской области могут принять участие в Программе мобильности волонтеров

В целях стимулирования граждан Российской Федерации к участию в добровольческой деятельности, в том числе в организации крупнейших федеральных и мировых событий, в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год реализуется Программа мобильности волонтеров.

Программа состоит из 2 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях и организация обучающих стажировок.

В 2019 году в рамках Программы планируется обеспечить участие добровольцев в организации крупнейших событий, во всероссийских и международных форумах, а также провести 18 стажировок для гражданских активистов в субъектах Российской Федерации и на территории иностранных государств.

Волонтеры, отобранные к участию в крупных событиях в рамках программы, будут обеспечены проездом и проживанием к местам проведения событий и обратно, а также получат возможность прохождения волонтерских стажировок в России и по всему миру. Ежегодно планируется обеспечить участие более 2000 граждан. Организация обучающих стажировок проводится с целью изучения передового опыта организации волонтерского движения, формирования инфраструктуры поддержки и реализации образовательных программ и социальных проектов.

Стажировка предполагает посещение локальных организаций в ключевых странах с целью изучения передового опыта волонтерской деятельности, ознакомление с зарубежными методами формирования инфраструктуры поддержки гражданских инициатив, нормативной документацией в сфере некоммерческого сектора для дальнейшего внедрения зарубежного опыта и реализации добровольческих программ и социально значимых проектов на территории России.

Задачи Программы:

- разработка стандарта событийного волонтерства, включающего порядок подготовки и обучения волонтеров, а также контроль качества проведения волонтерских программ;

- создание механизма отбора для обеспечения участия лучших волонтеров со всей страны во всероссийских и международных событиях на базе единой информационной системы «Добровольцы России»;

- формирование реестра событий;

- обеспечение сервисов отобранным волонтерам;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на обучение лидеров среди волонтеров и НКО;

- организация международных стажировок, направленных на обучение организаторов добровольческой деятельности и волонтеров;

- формирование механизма социальной поддержки активных граждан.

Подробная информация на странице программы мобильности волонтеров

Теги: волонтеры | программа | стажировка

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: