Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Новые модульные культурные центры и ФАПы откроются в тюменских селах

Дата публикации: 12.08.2019 | 14:34

Новые модульные культурные центры и ФАПы откроются в тюменских селах

Региональная программа строительства в небольших населенных пунктах модульных зданий для размещения объектов социальной сферы будет продолжена. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Модульные клубы и фельдшерско-акушерские пункты очень востребованы на селе. При планировании бюджета на 2020 год мы вложим в программу строительства модульных зданий для размещения учреждений культуры и здравоохранения максимально возможные средства", - отметил губернатор.

Положительный опыт установки в небольших населенных пунктах модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и культурных центров накоплен в Ишимском районе, рассказал глава муниципалитета Сергей Ломовцев.

"Крупные сельские клубы, построенные в советские времена, постепенно приходят в негодность. Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что учреждения культуры такой большой вместимости сегодня просто не будут востребованы людьми. Достаточно модульных зданий вместимостью до ста человек", - рассказал Сергей Ломовцев.

Два модульных культурных центра уже действуют в Ишимском районе. Один из них построен за счет муниципального бюджета, второй - на средства областной казны. Сельские жители очень довольны. Напомним, недавно в рамках программы возведения модульных зданий для объектов социальной сферы губернатор принял решение о строительстве новой амбулатории в селе Вагай Омутинского района.

Крупные объекты культуры в Ишимском районе также не остаются без внимания. В Стрехнинском сельском поселении, в состав которого входят 4 населенных пункта, проживают 5,5 тыс. человек, в том числе в самом селе Стрехнино – 4 тыс. человек. Поэтому запланированное на осень 2019 года завершение капитального ремонта расположенного здесь районного Дворца культуры станет ярким событием в жизни муниципалитета.

Средства на капремонт построенного в 1978 году здания в размере более 59 млн рублей выделены в рамках регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура". Более 54 млн рублей предоставлено из областного бюджета, еще около 5,6 млн рублей – из федерального. Подрядчик уже завершил ремонт внутреннего водопровода и канализации, системы отопления и электроснабжения, кровли. Строительная готовность объекта составляет 30,8 %.

"После завершения капитального ремонта Дом культуры в селе Стрехнино станет новым центром притяжения для жителей района", - отметил губернатор.

Теги: Александр Моор | Ишимский район | ФАПы

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: