Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Около двухсот жителей региона ежегодно обращаются за помощью к поисковикам

Дата публикации: 21.02.2019 | 16:50

Около двухсот жителей региона ежегодно обращаются за помощью к поисковикам

Обратиться за помощью в поиске пропавших в годы Великой Отечественной войны родных, увидеть экспонаты советских воинов и узнать о работе поисковиков могут посетители акции Тюменского областного поискового центра "Нам доверена память" во Дворце творчества и спорта "Пионер", приуроченной ко Дню защитника Отечества.

Любопытные первоклассники обступили стенд с оружием, медицинскими принадлежностями и личными вещами советских солдат. Представитель поискового отряда Сергей Чекерис пояснил гостям, что здесь лишь толика из пяти тысяч предметов, найденных за десятилетия работы добровольцев Тюменской области на полях сражений Великой Отечественной войны.

"Работаем в Новгородской и Ленинградской областях, Ржевском районе. Для нас, поисковиков, одна из самых ценных находок - солдатский смертный медальон, с помощью которого можно найти личность бойца и его родных", - рассказывает Сергей Чекерис.

Получить представление о работе поисковиков "в поле" можно здесь же. Гостям показывают походную палатку, металлоискатель, экипировку и типичный рацион. Вес рюкзака со снаряжением может достигать 35 килограммов.

Жительница Тюмени Наталья Рублева целенаправленно подошла к представителям общественной приемной по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны "Чтобы помнили". Вместе с тюменскими поисковиками женщина пытается узнать о судьбе деда: политрук Николай Тальнишних из Уватского района пропал без вести под Курском в первые годы войны.

"Я надеюсь, что наши поисковики обратятся к томским коллегам, потому что именно там формировалась дивизия со всех областей Сибири, - рассказала женщина. - Мне важно увековечить память деда, он был хорошим человеком, кадровым военным".

В общественной приемной отметили, что обращения за аналогичной помощью от жителей региона поступают регулярно. В течение года с просьбами найти близких приходят до 200 человек.

"За время работы мы приняли около 1,7 тысяч заявок, чаще всего информацию о родных запрашивают пенсионеры. Иногда в Интернете можно найти данные о наградах и месте захоронения, но не всегда поиски дают какие-то результаты", - рассказала специалист Областного поискового центра по архивной и мемориальной работе Екатерина Шмарева.

Знатоков приглашают участвовать в викторине "Тюмень тыловая". По старым фотография гостей просят опознать городское здание и указать, какую роль оно сыграло в годы войны.

Погрузившись в историю, посетители проходят в фотозону, где можно сделать фото на память в форме и с макетом оружия. А самые младшие уходят домой с самостоятельно изготовленной поздравительной открыткой ко Дню защитника Отечества.

Около 500 взрослых и юных жителей области объединяет участие в поисковом движении. Просветительскую работу в образовательных учреждениях и трудовых коллективах они ведут в течение всего года, поясняет руководитель Тюменской региональной общественной организации "Областной поисковый центр" Артур Ольховский. В 2019 году поисковики региона, кроме традиционных проектов, в том числе "Стена Памяти" и поисковых экспедиций, намерены реализовать новые инициативы.

Одна из них - выпуск фотоальбома "Записка смертного медальона".

"Мы взяли сканы вкладышей медальонов, поднятых тюменскими поисковиками за определенный промежуток времени. Это сто медальонов, прочитанных и непрочитанных. Первый тираж - 200 экземпляров, фотоальбомы должны быть востребованы школьными музеями и поисковыми отрядами. Попросим также медальоны из других регионов отправлять, - рассказал Артур Ольховский. - Мы претендуем на получение гранта для реализации проекта "Родные города", предполагающего оцифровку архивов райвоенкоматов области, которые необходимы для поиска пропавших в годы войны людей".

Состоятся экспедиции. В 2019 году, кроме традиционных районов поиска, они пройдут в Псковской области и в районе урочища Новая Кересть в Новогородской области. Осенью планируется поднять самолеты времен Великой Отечественной войны.

Теги: поисковое движение

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: