Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Молодые бизнесмены помогают подросткам в социальной адаптации

Дата публикации: 01.02.2019 | 18:01

Молодые бизнесмены помогают подросткам в социальной адаптации

Сформировать представление об основах предпринимательства помогли молодые успешные предприниматели подросткам, имеющим трудности в социальной адаптации, сообщает Агентство инфраструктурного развития Тюменской области.

Участниками проекта "Я в деле!" стали более 60 подростков "группы риска". В рамках ознакомительных встреч, которые прошли на базе Тюменского технопарка, молодые предприниматели, самостоятельно построившие свое дело, рассказали ребятам о том, как проявить себя через организацию собственного бизнеса. Подростки также потренировали навыки предпринимательского мышления в рамках деловой игры "Ты-предприниматель".

По мнению одного из экспертов, директора регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" Елены Перминовой, проекты, в основе которых лежит социальное партнерство, позволяют наиболее эффективно решать вопросы адаптации детей и "сложных" подростков, а предпринимательство, как форма самореализации отвечает внутренним запросам таких ребят.

"Мы с большим удовольствием приняли приглашение к участию. Зачастую ребята из "группы риска" не верят в собственные силы, считая себя жертвой обстоятельств, важно показать им, что существует реальная возможность что-то изменить. Общаясь с предпринимателями, взрослыми успешными людьми, ребята смогут понять насколько важно уметь принимать решения и брать ответственность за свое будущее. К тому же эти встречи содействуют развитию коммуникативных навыков. Кто знает, может кто-то из них в серьез задумается о предпринимательстве как профессии", - сказал она.

Идейным вдохновителем и организатором проекта выступил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков.

"Как участник полуфинала конкурса "Лидеры России" я придумал и организовал социальный проект, привлек в него экспертов. Мы еще не обсуждали это с остальными участниками, но думаю, что проект получит постоянную прописку в Тюменском технопарке, - сообщил он. - Целевая аудитория выбрана не случайно. Несмотря на большое количество программ, вовлекающих молодежь в предпринимательскую деятельность, "трудных" подростков они обходили стороной. Хотя, наверное, именно таким ребятам очень важно показать, что существует отдельная траектория развития - предпринимательство, где они могут реализовать самые сильные стороны своей личности".

По мнению Антона Машукова, тяга к сопротивлению, преодолению, протесту, а также стремление к неизвестному и рискованному – характерные для подростков из "группы риска качества", которые доставляют немало хлопот в юности. Но именно эти качества, в числе прочих, необходимы предпринимателю, чтобы стать успешным.

Он подчеркнул, что участие в проекте поможет ребятам преобразовать "протестное" настроение в "мирную" энергию.

По словам председателя комитета по развитию молодежного предпринимательства "Опоры России" Артема Андросова, одна из задач проекта – выявить активную молодежь, способную самостоятельно развивать бизнес-проект.

"Важно научить молодежь преодолевать страх "сделать ошибку", не следовать классическим "рецептам", и не мыслить в категориях "не поступил в вуз – вся жизнь под откос". Сегодня у молодого человека есть много возможностей и сценариев развития карьеры, в том числе в предпринимательстве, надо уметь видеть эти возможности и верить в них. Кроме того, те ребята, которые всерьез заинтересуются темой, смогут получить реальную помощь, например, обратившись к нам в Опору России, и об этом им также нужно рассказывать", - подчеркнул он.

По итогам работы прошедших ознакомительных площадок и деловой игры 8 молодых людей уже проявили высокую заинтересованность к теме предпринимательства. Совместно с профессиональными наставниками им предстоит разработать идею для первого реального стартапа и приступить к ее реализации. Им также предложат участие в реальных бизнес-проектах, где подростки смогут зарабатывать деньги.

Теги: молодежь | Предпринимательство | социальная адаптация

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: