Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень — Татарстан: курс на сотрудничество

Дата публикации: 21.12.2018 | 12:28

Тюмень — Татарстан: курс на сотрудничествоВ рамках визита в правительстве региона губернатор Тюменской области Александр Моор провел переговоры с коллегами, в том числе с главой делегации заместителем премьер-министра, председателем национального совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Александр Моор, по информации его пресс-службы, напомнил о том, что нефтяники Татарстана многое сделали для создания и развития крупнейшего в мире Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.

Первые официальные межрегиональные контакты в постсоветский период начались между двумя субъектами в 1998 году. Тогда два региона заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

С тех пор взаимовыгодные связи только укрепляются, и есть значительные перспективы их дальнейшего развития. Этот визит, уверен Моор, станет очередным шагом в развитии добрых отношений между регионами, послужит их обновлению.

Тюменский лидер воспользовался случаем и передал приглашение для президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

— Приглашаю делегацию Татарстана принять участие в Десятом Тюменском нефтегазовом форуме в сентябре 2019 года и в торжественной обстановке пролонгировать наше соглашение о сотрудничестве. Срок его действия как раз завершается в следующем году, — заявил Александр Викторович.

Гости, в свою очередь, поведали о впечатлениях, которые они получили в ходе поездок по различным объектам города.

— Город ухоженный и чистый, приятные люди, очень комфортно здесь находиться, — заметил Василь Шайхразиев.

Посетила делегация Федеральный центр нейрохирургии, где провела более трех часов. По мнению представителей Татарстана, данное медицинское учреждение — это бренд Тюмени и всей России.

— Восхищает его оснащенность и мастерство врачей. Нам интересно направлять сюда пациентов, а также студентов на обучение, — подчеркнул заместитель премьер-министра республики.

Еще одна важная тема, поднятая в ходе поездки, — вопросы сохранения и развития языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа.

В регионе проживает свыше 100 тысяч татар. При поддержке правительства региона активно действуют национальные общественные объединения — национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области, конгресс татар Тюменской области.

Теги: переговоры | сотрудничество | Татарстан

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: