Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В шорт-лист премии "Мой проект - моей стране" вошли две югорские инициативы

Дата публикации: 02.10.2018 | 13:46

В шорт-лист премии

Определены 42 проекта, претендующих на победу в конкурсе Общественной палаты РФ "Мой проект — моей стране!". Среди них - две инициативы от активистов Ханты-Мансийского автономного округа. Это социально-педагогический проект "Инженерные каникулы в Ресурсном центре – детский технопарк "Кванториум" в Югорске и культурно-образовательный и интеграционный центр "Школа мигранта" в Ханты-Мансийске.

Как сообщают в пресс-службе ОП РФ, в шорт-лист премии вошли по три участника в каждой из 14 номинаций, набравшие наибольшее число голосов экспертов. Всего к рассмотрению жюри в начале сентября было принято 1 тыс. 310 заявок.

Проект "Школа мигранта" попал в номинацию "Межнациональные отношения. Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия". Автор проекта Яна Белова отмечает важность проведения комплексной культурно-образовательной работы с мигрантами, направленной на их успешную языковую и социокультурную адаптацию и интеграцию в местное сообщество. "Школа мигранта" предусматривает бесплатные мини-курсы, лекции, групповые и индивидуальные консультации по обучению мигрантов русскому языку, знакомству их с российской культурой, историей и основами российского законодательства, а также экскурсии в краеведческий музей природы и человека Ханты-Мансийска.

Традиционно проекты, попавшие в шорт-лист конкурса, будут представлены на выставке итогового форума "Сообщество" в Москве 2–3 ноября. Победителей в каждой номинации определят члены федеральной и региональных общественных палат с учетом показателей их эффективности за последний год, социальной значимости, новаторства и потенциала к тиражированию.

Полный список авторов проектов, попавших в шорт-лист, размещен на официальном сайте конкурса проектстране.рф. Цель конкурса — выявить и распространить лучшие практики гражданской активности в России, поддержать авторов проектов. В каждой из номинаций будет выбран победитель, который получит диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тыс. рублей.

Заявки на конкурс 2018 года принимались с 12 июня по 26 августа. Организаторы отмечают, что по сравнению с предыдущим годом почти на треть увеличилось количество заявок в номинациях по поддержке спорта и здорового образа жизни, а также по развитию науки, образования и просвещения. На четверть выросло число заявок, поданных в номинации "Инициативы в области благотворительности и добровольческой деятельности".

Традиционно популярными остались номинации в сфере социального обслуживания и поддержки граждан, а также в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия — каждая из них получила почти по 200 заявок.

Теги: общественная палата | общественные организации | Югра

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: