Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Культурный патруль»: волонтёры собирают команду

Дата публикации: 06.09.2018 | 11:59

«Культурный патруль»: волонтёры собирают командуИнициативные проектные команды волонтеров проводят мониторинг состояния объектов культурного наследия, участвуют в их сохранении и популяризации совместно с представителями органов власти, организуют события для жителей города, разрабатывают медиапродукты.

Организаторы ведут активный набор волонтеров в Тюменскую проектную команду, присоединиться к которой возможно, отправив заявку на сайте культпатруль.рф.

В рамках года добровольца и майского Указа Президента РФ о необходимости поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области совместно с добровольческим движением «Культурный патруль» организуются совместные субботники.

Мероприятия с участием волонтеров планируется организовать на постоянной основе и при поддержке регионального правительства. Комитетом направлены соответствующие предложения в национальный проект «Культура», который разрабатывается Минкультуры России.

Первым объектом культурного наследия, территорию которого помогли убрать волонтеры, стал «Дом Ивановых», расположенный в исторической части города Тюмени, на улице Водопроводной, 26.

Субботник состоялся 22.08.2018, в нем приняли участие сотрудники комитета — председатель Анна Базилева, помощник Татьяна Петрова, начальник отдела Александр Кононов и пять волонтеров от команды «Культурный патруль». Перед началом мероприятия ребятам провели небольшую экскурсию, рассказали об историко-культурной ценности объекта и связанных с ним исторических событиях.

За два часа на территории площадью 8,5 соток было собрано более 15 мешков мусора, бытовых отходов и сорной травы.

Поощрением за участие в субботнике стали благодарственные письма правительства Тюменской области.

Далее планируется убрать территории жилых домов-памятников по улице Осипенко, 25 и Казанской, 41.

Следует отметить, что проводить ремонт и реставрацию памятников с участием добровольцев пока запрещает Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Такая деятельность может осуществляться исключительно лицензированными организациями и при наличии разрешения органа охраны. Однако Правительством Российской Федерации рассматривается законопроект, предусматривающий возможность привлечения волонтеров к ремонтно-реставрационным работам.

До внесения соответствующих изменений комитетом также планируется привлечение волонтеров к мероприятиям по составлению исторических справок на объекты культурного наследия (изучение их истории, архивных документов), создание и развитие на территории региона направления «Волонтёры культуры».

Теги: волонтёры | добровольцы | культура | культурное наследие

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: