Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Большинство тюменцев доверили спецсчета на нужды капремонта домов ТСЖ и ЖСК

Дата публикации: 03.07.2018 | 13:40

Большинство тюменцев доверили спецсчета на нужды капремонта домов ТСЖ и ЖСК

Более чем 400 многоквартирных домов (МКД) Тюменской области формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, из них больше половины (218) МКД владельцем спецсчета выбрали ТСЖ, ЖСК, немного меньше – 159 МКД владельцем спецсчета выбрали управляющую организацию, в 40 МКД владельцем спецсчета является региональный оператор.

Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция Тюменской области.

Все собственники помещений в многоквартирных домах (МКД) ежемесячно вносят взносы на капитальный ремонт. При этом, не все владеют информацией о том, как формируются фонды капитального ремонта и каким образом осуществляется контроль за их формированием.

Законодатель предусмотрел два способа формирования фонда капитального ремонта.

Первый способ - на специальном счете в виде денежных средств. Денежные средства не выбывают из собственности плательщиков - собственников помещений в МКД.

Второй способ - на счете регионального оператора в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора. При этом возникают обязательственные права, региональный оператор обязан выполнить капремонт в соответствии с регпрограммой независимо от достаточности средств, перечисленных собственниками помещений в конкретном МКД.

Необходимо учитывать особенность спецсчета, которая состоит в следующем: это номинальный счет (номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другим лицам); права на денежные средства принадлежат собственникам помещений, а не владельцу спецсчета; денежные средства обособлены от денежных средств владельца с/счета; на них не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца спецсчета; денежные средства не включаются в конкурсную массу в случае признания владельца спецсчета банкротом.

Цель законодательного регулирования способа формирования фонда на спецсчете состоит в том, чтобы обеспечить сохранность денежных средств на всех этапах их движения. Именно поэтому предусмотрено поступление денег на специальный счет, минуя какие-либо иные счета или кассу. Только напрямую.

Если УК и ТСЖ будут принимать взносы на капремонт в кассу или на свой расчетный счет, они получают возможность пользоваться и в полном объеме распоряжаться этими деньгами. Существует риск обращения взыскания на денежные средства в кассе или на расчетном счете.

Собственники при принятии решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на спецсчете должны принять решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним.

Если собираемость средств на спецсчете составляет менее 50% от начисленной суммы, то Государственная жилищная инспекция Тюменской области направляет владельцу спецсчета уведомление о наличии задолженности и необходимости ее погашения. Если задолженность не будет погашена, то орган местного самоуправления на основании информации ГЖИ принимает решение о формировании фонда капремонта на счете регоператора (общий котел).

Теги: жилищная инспекция | капремонт

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: