Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

По мнению экспертов из ЮНЕСКО в Тюменском регионе могут появиться объекты Всемирного культурного наследия

Дата публикации: 30.05.2018 | 12:04

По мнению экспертов из ЮНЕСКО в Тюменском регионе могут появиться объекты Всемирного культурного наследия

В конце мая 2018 года в Тюмени состоялась трехдневная IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», при поддержке Информационного центра ООН в России и Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО. В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из России, Китая, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Абхазии, Белоруссии, Украины, Южной Америки - Республика Венесуэла, из Африканских республик: Бенина, Анголы, Мали, Нигерии, Конго и Йеменской республики Юго-Западной Азии.

Открывая международную конференцию Игорь Геннадьевич Шишкин, ректор Тюменского государственного института культуры отметил возрастающую роль ООН и ЮНЕСКО в деле укрепления мира и безопасности в целях сохранения культурного разнообразия, расширения сотрудничества народов в области науки, культуры, образования и коммуникаций. На пленарном заседании с приветственной речью к делегатам конференции выступили директор департамента культуры Тюменской области Виктор Леонидович Новакаускас, вице-президент Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО Дмитрий Юрьевич Субцельный, президент Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Александровна Аверина, а также ученые, эксперты, представители органов законодательной власти, бизнеса и общественности. По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники сформулировали основные выводы и предложения, которые будут направлены в органы государственной власти – стран участников международной конференции. Так на круглом столе, посвященном проблемам сохранения культурного и природного наследия, эксперты предложили рассмотреть возможность включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО объекты, расположенные на территории Тюменской области.

Как отметила Елена Гертрудовна Сулейманова, соруководитель представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты, Россия – это страна великой культуры, огромного культурного, исторического, духовного и природного наследия, многовековых традиций и неиссякаемого творческого потенциала. Российская культура играет объединяющую роль в мире, а многообразие культур – это наше преимущество, и каждый народ составляет узор на ковре человечества. Результаты международной конференции показали, что все народы сегодня осознают, что многосторонний культурный обмен является важнейшей формой гуманитарного сотрудничества и отражает реалии современного мироустройства.

Теги: конференция | общественная палата | ООН | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: