Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В обследовании своего двора может принять участие каждый тюменец

Дата публикации: 24.04.2018 | 13:04

В обследовании своего двора может принять участие каждый тюменец

292 двора преобразились в Тюмени за последние шесть лет. Об итогах реализации программы благоустройства дворовых территорий и планах на лето рассказал заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев.

По словам Максима Афанасьева, с 2012 года общая площадь благоустроенных в областном центре дворов составила 1 млн 388 тыс. 307 кв. м у 624 многоквартирных домов.

В ходе работ сооружены и отремонтированы 262 детские площадки и 97 спортплощадок, установлено около 2,5 тыс. светильников, проложено более 93 км тротуаров.

"В каждом дворе обязательно появляется место для прогулок и игр с детьми, - отметил Афанасьев. – Однако надо делать не только красивую и разнообразную по наполнению, но и умную детскую площадку, развивающую мелкую моторику и навыки общения с окружающим миром. Кроме того, ни одно благоустройство не проходит без участия жильцов, без их приемки выполненные работы заказчик не оплачивает".

В рамках мероприятий по благоустройству в 27 дворах в 2017 году обустроены парковки на 1 тыс. 316 машиномест, из них 123 - места для автотранспорта инвалидов.

Как сообщил замглавы администрации, в планах на 2018 год - обустройство 40 дворов площадью 229 тыс. кв. м, это 76 многоквартирных домов, в них проживают более 15 тыс. человек. Планируется обустроить 50 детских и 14 спортивных площадок. Летом 2018 года во дворах посадят 147 деревьев, обустроят 1 тыс. 160 парковочных мест.

Как двору попасть в программу благоустройства? В Тюмени уже приступили к обследованию тех дворовых территорий, где прошло более 15 лет с момента последнего капитального ремонта. По этим данным сформируют план на 2019–2022 годы. При этом, отметил Максим Афансьев, поучаствовать в осмотре своего двора может каждый заинтересованный горожанин. С графиком обследования дворов можно ознакомиться в баннере "Комфортная городская среда" на портале администрации города и на портале "Тюмень – наш дом".

При этом будет оцениваться система водоотведения, освещения, состояние детских и спортивных площадок. Кроме того, учитывается тот фактор, находится ли участок под  домом на государственном кадастровом учете, а также есть ли на нем самовольные гаражи и погреба. Играет роли и то, созданы ли ТСЖ, ЖСК, работает ли совет дома.

Теги: благоустройство дворов | тюмень - наш дом

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: