Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На конференции, посвященной 70-летию ООН в России, тюменцы презентовали юбилейное издание «ЮНЕСКО в мире, России и Тюменской области»

Дата публикации: 04.04.2018 | 15:04

На конференции, посвященной 70-летию ООН в России, тюменцы презентовали юбилейное издание «ЮНЕСКО в мире, России и Тюменской области»

30 марта 2018 года в столице Урала городе Екатеринбурге состоялась Всероссийская Конференция Клубов ЮНЕСКО, в которой приняли участие молодежные лидеры юнесковского движения из Республик Бурятия и Башкортостан, Забайкальского и Красноярского края, Тюменской и Свердловской областей, а также официальные лица из Администрации города Екатеринбурга, Правительства Свердловской области, Всемирной Федерации содействия ООН, Кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии МГИМО, Информационного Центра ООН в Москве, Общественной палаты Тюменской области.

На открытии Конференции с приветственной речью выступила Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Она отметила, что мир сегодня проходит испытание на прочность и Организация Объединенных наций по вопросам науки, культуры и образования - ЮНЕСКО, сегодня, является институтом дружбы, инструментом голоса, который хотят слышать во всем мире. В этом году исполняется 70 лет Всеобщей декларации прав человека и 25 лет Конституции Российской Федерации, которая ещё молодая, но сумела вобрать все лучшее из международной практике.

На пленарном заседании директор Информационного Центра ООН в Москве Владимир Кузнецов выступил с докладом о Повестке дня в области устойчивого развития, о возможности клубов ЮНЕСКО и молодежи принимать участие в программах ООН. Представляя «большую» ООН, которую более 7 десятков лет назад создали державы – победители он рассказал, что сегодня главная задача деятельности Организации Объединенных наций – это поддержание мира на планете и реализация 17 ЦУР (Целей устойчивого развития). Также он отметил, что лидерами в устойчивом развитии являются Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область, а Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО - естественный соратник и стратегический партнер в этой работе.

Президент Урало-Сибирской Федерации АЦК ЮНЕСКО Юлия Аверина рассказала участникам конференции о стратегии развития всемирного движения клубов ЮНЕСКО, о проектах и программах, которые реализуются клубами и Национальными комиссиями разных стран. Она отметила, что за 70 лет мир сильно изменился и клубы тоже, и в 2019 году состоится юбилейный Х Всемирный конгресс ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

Тюменская делегация в составе председателя клуба ЮНЕСКО «Содружество Сибири» Татьяны Сосниной и заместителя председателя Комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области, соруководителя Представительства Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры Елены Сулеймановой презентовали на конференции юбилейное издание «ЮНЕСКО в мире, России и Тюменской области», посвященное 70-летию развития всемирного юнесковского движения.

Молодёжь из российских клубов приняла активное участие в панельных сессиях и лаборатории проектов по направлениям: образование, культура и волонтёрство. Координаторы и президенты клубов ЮНЕСКО на круглом столе «Работа с молодёжью и для молодёжи» обменялись опытом и обсудили инновации в этой сфере. Участники конференции также познакомились с выставкой марок, посвященных истории ЮНЕСКО и объектам Всемирного культурного наследия, приняли участие в Фестивале государств-членов ЮНЕСКО «Вокруг света без секретов», организатором которого выступил клуб ЮНЕСКО «Уникум» кочневской школы № 16. В рамках Фестиваля состоялся открытый чемпионат по ораторскому искусству, интеллектуальная игра «Around the world without secrets», а также праздничный концерт. Итогом работы конфедерации стало принятие плана развития Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО до 2020 года.

Теги: конференция | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: