Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Татарские народные песни и танцы исполнят в Тюмени

Дата публикации: 01.03.2018 | 15:21

Татарские народные песни и танцы исполнят в Тюмени

Совместный гала-концерт XXVII областного смотра-конкурса детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы»/«Утренняя звезда» и VIII областного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сәнгате»/ «Народное искусство» начнется в субботу, 3 марта в областной столице на сцене Дворца национальных культур «Строитель». Начало мероприятия в 14.00 часов.

Знатоки самобытной культуры татарского народа продемонстрируют мастерство игры на народных инструментах, таких как курай и сорнай, представят обрядовые этнографические постановки, исполнят татарские народные песни и танцы, прочтут баиты и мунаджаты. Всего более 40 творческих номеров.

Окончательный состав лауреатов определился 24 февраля после последнего отборочного этапа конкурсов, который состоялся в с. Новопетрово. По итогам городских и районных смотров в заключительном концерте примут участие лучшие коллективы и исполнители из Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского, Уватского, Ялуторовского районов, а также городов Заводоуковск, Тобольск, Тюмень и Ялуторовск. Всего порядка 200 человек.

В завершении мероприятия пройдет торжественная церемония награждения победителей областных конкурсов «Утренняя звезда» и «Народное искусство».

В 2018 г. участие в областных смотрах-конкурсах «Тан йолдызы» и «Халык сәнгате» приняли порядка 3000 человек из 12 муниципальных образований Тюменской области. Фестивали народного творчества стали центральным событием областных Дней татарской культуры. Мероприятия проходят по инициативе Национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области при поддержке регионального Комитета по делам национальностей.

3 марта в 14.00
Место проведения:
г. Тюмень, ОДНК «Строитель» (ул. Республики, 179)

Теги: дети | конкурс | национальности | татары

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: