Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские депутаты хотят установить рамки в храмах

Дата публикации: 18.12.2017 | 11:29

Тюменские депутаты хотят установить рамки в храмах

Вопрос об обеспечении безопасности населения во время больших религиозных праздников поднял на недавнем заседании постоянной комиссии по социальной политике и самоуправлению Тюменской городской Думы Ришад Зиганшин.

"Как обеспечивается охрана на духовных праздниках в храмах и мечетях? Как в это время организуются меры безопасности?" - свой вопрос депутат адресовал представителям городской администрации. Зиганшин отметил, что сам часто бывает на таких мероприятиях и ни разу не заметил, что предпринимаются какие-то меры по безопасности их проведения: "Вы представляете, что такое духовный праздник? Как люди проходят туда? Помещения забиты полностью – не дай Бог что-то случится... Я ни разу не видел никакой охраны. Нужно серьезно походить к решению вопроса!" Один из депутатов поддержал коллегу: "Например, идет воскресное богослужение в храме. На входе стоит казак в форме и люди просто проходят. Никаких там рамок нет. Заходи туда – что хочешь, то и делай".

Заместитель главы администрации города Павел Перевалов сообщил, все объекты религиозного назначения включены в перечень объектов, которые подлежат категорированию, разработке паспортов антитеррористической защищенности, где указываются мероприятия: видеонаблюдение, освещение и так далее, которые правообладатели должны выполнить в течение двух лет. "Администрация города Тюмени не уполномочена обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, за исключением случаев, когда они проходят внутри наших объектов – в домах культуры, школах и так далее. Но это не означает, что мы никакие меры не принимаем. На сегодня у администрации города существуют полномочия по принятию уведомлений от лиц, которые организовывают какие-то массовые мероприятия на территории города. Вся эта информация в обязательном порядке незамедлительно перенаправляется в органы полиции. Если коротко, то полномочия по обеспечению безопасности в таких случаях распределены между правообладателем объекта и полицией, а администрация обеспечивает общую координацию этой работы", – пояснил Перевалов.

Директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев отметил, что рамка на входе – это неплохо, вот только для того, чтобы она там появилась, должны быть соответствующие требования, а их нет. Он еще раз напомнил, что безопасность на массовых мероприятиях на территории объектов обеспечивает полиция, внутри – ответственность руководителей данных объектов. Помимо этого, в мечетях и храмах в рамках программы "Безопасный город" установлены системы наружного видеонаблюдения (не внутри), поэтому полиция в режиме реального времени может оценить обстановку на территории возле любого культового объекта.

Теги: безопасность | гордума | депутаты

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: