Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские общественники: время продажи алкоголя нужно продлить

Дата публикации: 21.08.2017 | 17:38

Тюменские общественники: время продажи алкоголя нужно продлить

Вопросы недобросовестной конкуренции в сфере реализации алкоголя обсудили на заседании круглого стола представители региональной ассоциации предприятий розничной торговли, власти, регионального парламента и контролирующих органов на площадке "ФедералПресс" в Тюмени 21 августа. Дискуссия коснулась производства и реализации пива на территории области.

В региональное управление Роспотребнадзора нарекания тюменцев в адрес производителей и продавцов пенного напитка поступают регулярно. Обращения касаются санитарных условий в магазине, размещения торговых точек, качества и безопасности продукта.

"При проведении надзора мы проводим экспертизу, проверяем условия торговли и общественного питания, а также качество продукции с отбором проб для лабораторных исследований. По пиву основной показатель – микробиологическая безопасность. Выявлены факты нахождения бактерий группы кишечной палочки в пивной продукции. Это касается разливного пива. Можно предположить, что микроорганизмы попали в продукт как при производстве, так и при его реализации", - отметила начальник отдела санитарного надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Надежда Токарева.

По мнению учредителя сети магазинов разливных напитков Сергея Забелина, такими нарушениями грешат в основном мелкие производители и магазины. Крупный бизнес о репутации заботится и тщательнее следит за качеством.

"Как правило, просроченное пиво, отсутствие условий хранения – у тех, кто пришел заработать на сезон. Это маленькие магазины и павильоны, которые открываются весной и закрываются осенью. Их задача – заработать по-максимуму, и неважно, каким способом", - считает предприниматель.

Другая проблема – торговля алкоголем в запрещенное время. Добровольные помощники контролирующих органов из регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" составили рейтинг мест, где можно найти напитки в неурочный час. В лидерах – районы КПД, а также Солнечный и Шаимский проезды. Причем торгуют, по данным представителей организации, в основном индивидуальные предприниматели.  

"После 21 часа едешь по улице и смотришь, где больше всего машин, где скопление людей. Как правило, рядом находится магазин, торгующий напитками в незаконное время. На вынос продавать нельзя, но есть обходные пути. В торговых точках, например, кулинариях, ставят стационарные баки, из них разливаются напитки. По идее, там же человек должен выпить напиток, но покупатели уходят на улицу. Необходима консолидация легального бизнес-сообщества с властью для предотвращения отравлений и нарушений, причиной которых часто бывает алкоголь", - считает руководитель Тюменского регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Роман Рзаев.

Об ущербе, который наносят легальным продавцам недобросовестные конкуренты, в том числе уменьшение продаж, сказала председатель правления ассоциации предприятий розничной торговли Тюменской области Мария Сутормина. Она высказалась за необходимость развития цивилизованной торговли.   

"Мы не можем поставить на каждую точку проверяющего. Любой запрет порождает негативные явления. Запретили ночную торговлю – появились такие вот кафешки", - сказала она.

Дискуссию вызвал вопрос о времени ограничения торговли алкоголем. В регионах России запрет начинает действовать в разное время. Председатель Общественного совета при департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области, член правления некоммерческого партнерства "Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области" Роман Берестовский высказался за продление до 23 часов продажи спиртного. "Существующий в регионе запрет - с 21 часа – создает конкурентные преимущества для недобросовестных продавцов, - считает он.  - А продление до 23 часов продажи спиртного снизит популярность недобросовестных магазинов и позволит развиваться законопослушному бизнесу".

В защиту существующего порядка высказался депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев. При этом, по мнению депутата, при вводе ограничений всегда необходимо учитывать мнение как крупных игроков, так и более мелких участников рынка.  

"Необходимо писать нормативные акты так, чтобы легальным быть было выгодно. Серьезные ограничительные меры должны быть для тех, кто нарушает закон", - сказал руководитель бюро по защите предпринимателей тюменского регионального отделения "Опоры России" Максим Воробьев.

Как отметили участники дискуссии, разговор о недобросовестной конкуренции в сфере реализации алкоголя необходимо продолжить и привлечь к нему представителей власти, парламентариев, контролирующие органы и крупных игроков рынка

Теги: алкоголь

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: