Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Российский Север» начал работу в Тюменской области

Дата публикации: 15.11.2016 | 16:03

«Российский Север» начал работу в Тюменской области

В большом зале Тюменской областной Думы состоялось торжественное открытие второго форума молодежи коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». В нем принимают участие 230 представителей молодежи из числа малочисленных народов, представляющие 28 регионов страны.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на торжественном открытии форума отметил, что в регионе проживают более 150 этносов, которые представляют большую многонациональную семью. «Поддержка коренных малочисленных народов Севера у нас всегда находилась под пристальным вниманием. Соглашение, которое мы подписали два года назад, о сотрудничестве между региональным правительством и ассоциацией коренных малочисленных народов помогает улучшить нашу общую работу и содействует социально-экономическому, культурному развитию народов Севера. Важно повышать качество их жизни, делать доступным медицинское обслуживание, образование, сохранять наследие их предков», - подчеркнул Сергей Сарычев.

Уже многое сделано, по его словам, но есть еще и нерешенные вопросы. «Расцениваю площадку молодежного форума как отличную возможность для молодых людей, приехавших сюда из разных регионов страны, заявить о себе, реализовать творческий и созидательный потенциал, обогатиться новыми идеями и найти друзей», - сказал он и поблагодарил делегации, актив общественных и молодежных объединений, организаторов. 

Особую значимость решения злободневных вопросов отметил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов. Докладчик пояснил, что правительством Российской Федерации разработан и утвержден план реализации концепции устойчивого развития коренных и малочисленных народов Севера. «Это комплекс мероприятий, направленный на решение важных проблем по сохранению традиционной самобытности российского Севера», – отметил эксперт.

Павел Семенов также уточнил, что  в планах – создание консультативного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей, который станет центром по подготовке и решению актуальных вопросов коренных малочисленных народов Севера. Cпикер также выразил надежду, что форум молодежи станет авторитетной площадкой по подготовке конкретных идей.

Напомним, что в течение шести дней до 18 ноября в Тюменской области молодежные лидеры будут решать важные вопросы, связанные с развитием социально-экономического потенциала, сохранением традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов России. В этом году программа форума сфокусирована на развитии и популяризации традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках обозначенной темы запланировано проведение круглого стола «Этноспорт: вчера, сегодня, завтра», показательных выступлений по национальной борьбе пупикат («медвежья лапа»), соревнований по северному многоборью.

«Перечень вопросов, которые нам предстоит решить на форуме, огромен. Мы приложим все усилия для того, чтобы именно молодежь  получала навыки и умения жить по традициям предков», - сказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

В рамках работы площадки «Вместе создаем будущее» состоится защита социально значимых идей. Авторы лучших инициатив получат финансовую поддержку Ассоциации на реализацию проектов по сохранению самобытной культуры аборигенов, их традиционного образа жизни и исконной среды обитания. 

Теги: коренные народы севера | молодежь | российский север | Сарычев | форум

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: