Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В областной столице собрались представители коренных малочисленных народов страны

Дата публикации: 14.11.2016 | 17:01

В областной столице собрались представители коренных малочисленных народов страны

В Тюмени стартовал II Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». В нем принимают участие более ста представителей из 28 регионов страны.

В течение нескольких дней до 18 ноября молодежные лидеры будут решать важные вопросы. Среди них - развитие социально-экономического потенциала территорий, сохранение традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов России.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на торжественном открытии форума отметил, что в регионе проживают более 150 этносов, которые представляют большую многонациональную семью. «Поддержка коренных малочисленных народов Севера у нас всегда находилась под пристальным вниманием. Соглашение, которое мы подписали два года назад, о сотрудничестве между региональным правительством и ассоциацией коренных малочисленных народов помогает улучшить нашу общую работу и содействует социально-экономическому, культурному развитию народов Севера. Важно повышать качество их жизни, делать доступным медицинское обслуживание, образование, сохранять наследие их предков», - подчеркнул Сергей Сарычев.

Уже многое сделано, по его словам, но есть еще и нерешенные вопросы. «Расцениваю площадку молодежного форума как отличную возможность для молодых людей, приехавших сюда из разных регионов страны, заявить о себе, реализовать творческий и созидательный потенциал, обогатиться новыми идеями и найти друзей», - сказал он и поблагодарил делегации, актив общественных и молодежных объединений, организаторов. Вице-губернатор также пожелал участникам плодотворной работы и конструктивного диалога.

Напомним, что первый форум состоялся в Москве в 2015 году. В этом году участникам предстоит решить вопросы по реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов.  Программа также сфокусирована на развитии и популяризации традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках обозначенной темы запланировано проведение круглого стола «Этноспорт: вчера, сегодня, завтра», показательных выступлений по национальной борьбе пупикат («медвежья лапа»), соревнований по северному многоборью: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности.

«Перечень вопросов, которые нам предстоит решить на форуме, огромен. Мы приложим все усилия для того, чтобы именно молодежь  получала навыки и умения жить по традициям предков», - сказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

В рамках работы площадки «Вместе создаем будущее» состоится защита социально значимых идей. Авторы лучших инициатив получат финансовую поддержку Ассоциации на реализацию проектов по сохранению самобытной культуры аборигенов, их традиционного образа жизни и исконной среды обитания.

Добавим, форум организован при поддержке правительства Тюменской области и пройдет по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Теги: коренные народы севера | Сарычев | форум молодежи

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: