Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Сто идей для детей!

Дата публикации: 09.09.2016 | 10:18

Сто идей для детей!В последние дни лета в областном детском центре «Ребячья республика»  прошёл одиннадцатый фестиваль методических идей «Дорогой открытий» (впервые он прошёл в Тюменской области в 2005 году). Фестиваль собрал организаторов детского отдыха со всей Тюменской области, педагогические коллективы загородных лагерей и центров, а также лагерей дневного пребывания. Среди участников фестиваля – коллектив и нашего ДООЦ «Русичи». Трёхдневная программа была насыщенной событиями и конкурсами, и у наших педагогов была возможность поделиться своими идеями отдыха для детей, а вернулись домой они с дипломами и благодарностями.

-- Вожатые и педагоги центра «Русичи» достойно представили творческую визитку на сцене, приняли участие в конкурсе вожатского творчества с песней «Русичи RnB» и танцем «Лето в русском стиле», также отлично прошёл мастер - класс «Этим летом ФИКСИруемся в "Русичах"», -- рассказывает об участии в фестивале Анастасия Журавлёва, педагог-организатор «Русичей».

Заявки подали на участие во всех номинациях: и в конкурсе вожатского творчества, и сценариев, и других. На конкурс методических идей «Дорогой открытий» педколлектив представил авторскую профориентационную игру "Берестяная грамота".

-- Это игра-рассказ о профессиях, корни которых в древности, -- поясняет директор центра «Русичи» Е.А. Журавлёва. – Как оказывается на практике, многие дети даже не знают о народных промыслах. А это произведения искусства, выросшие из древних деревенских ремёсел. Посредством «Берестяной грамоты» мы показали, как познакомить ребят с определёнными профессиями. Кто знает, вдруг в будущем кто-то из них выберет себе одну из них.

И пусть методическая идея «Русичей» не была удостоена призового места, однако жюри высоко её оценило и взяло на заметку для дальнейшей разработки.

-- Также педагоги центра участвовали в конкурсе сценариев, -- продолжает педагог-организатор, -- наш сценарий в номинации «Театрализованное выступление на сцене» получил призовое 3 место! Мы показали, как открывали первую смену этого лета в «Русичах»: «Как в урочище, да на Шаньгином бугре».

В конкурсе «Рекламно-информационный материал»  мы тоже не остались не отмеченными.

Действительно, буклеты лагеря всегда красочны и информативны, идею буклетов этого сезона жюри нашло весьма интересной.

Помимо выступлений и творческих занятий, команда МАУ ДООЦ "Русичи" участвовала в спартакиаде всех лагерей и сразилась в игре "Ринго". В общем, не только трудились на фестивале, но и играли, веселились. Молодёжь!

По итогам фестиваля команда «Русичей» оказалась в числе лучших, дипломы 3 степени и благодарности от организаторов получили педагог-организатор Анастасия Журавлёва, заместитель директора по воспитательной работе Оксана Гудина и центр «Русичи» в целом. А ещё коллективу вручили кубок областного фестиваля методических идей «Дорогой открытий» за 3 место в конкурсе сценариев. Теперь группе из семи человек от нашего центра – педагоги и вожатые – предстоит методическая работа в Крыму. Ведь Тюменская область стала патронатным регионом для Черноморского района Крыма в апреле 2014 года. Патронаж заключается в оказании консультационной, юридической, материальной помощи, теперь вот специалисты-педагоги будут делиться с крымчанами идеями по детскому оздоровительному отдыху.

Теги: дети | Дорогой открытий | молодежь | ребячья республика | фестиваль

Источник: Тюмень Медиа

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: