Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Городские депутаты выступили против кальянных и пивных заведений в Тюмени

Дата публикации: 25.04.2016 | 10:37

Городские депутаты выступили против кальянных и пивных заведений в Тюмени

Органы местного самоуправления должны контролировать открытие в Тюмени пивных заведений, кальянных и предприятий общепита, считают депутаты Тюменской городской думы.

Вопрос подняли на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутат Игорь Ракша обратил внимание на то, что некоторые из таких заведений негативно отражаются на здоровье граждан.

"Кто контролирует открытие в Тюмени кальянных? Боремся с курением, а эти заведения на каждом шагу, их посещает молодежь. Возможно, там не только кальян курят?", - спросил он.

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина пояснила, что они заявляются как предприятия общепита, кальян – только дополнительная услуга, поэтому они обязуются выполнять все санитарные нормы и правила в сфере общественного питания. По поводу открытия их в жилых домах она отметила, что до 2015 года в законодательстве не было норм, регулирующих открытие магазинов и предприятий общепита в нежилых помещениях многоэтажных домов. С 2015 года их самопроизвольное открытие запрещено.

Обсудили депутаты и доступность алкоголя в подобных заведениях и магазинах у дома. По словам Романа Чуйко, такую торговлю нужно регулировать так, чтобы не ущемлять права предпринимателей.

По словам Игоря Ракши, чрезмерный контроль может быть выгоден алкогольным гипермаркетам.

"Идет лоббирование их интересов. Чем меньше у нас будет маленьких магазинов, тем проще работать крупным сетевикам. А они будут получать сверхдоходы и наглеть", - выступил он.

Поддержал позицию и Сергей Морев. Он отметил, что на каждое предприятие торговли и общепита приходится до 100 проверок.

"Главное не сделать, чтобы контролирующих стало больше, чем работающих", - подчеркнул депутат.

В ответ Игорь Ракша напомнил ситуацию с детско-юношеским спортивным центром "Пламя", где рядом со зданием открылось пивное заведение.

"Я обращался по этому поводу в департамент потребительского рынка и получил заключение, что между дверьми 34 метра и это не основание, чтобы закрыть объект. Разве дети не в состоянии пробежать эти 34 метра? Нужно внимательнее относиться к открытию подобных заведений и смотреть, где и для кого они работают", - отметил он.

Больше всего ситуация возмутила Ришада Зиганшина.

"Здесь сидят представители администрации, все замы, а мы слышим только оправдания. Сколько раз говорили о том, что алкоголь продают рядом со школами, поликлиниками, там сидят по 30 человек, распивают эти напитки. И травятся, и умирают. Какие вы принимаете меры? Нужно подключать прокуратуру, приставов, а не бездействовать и оправдываться", - укорил он представителей администрации.

По мнению депутата, такие заведения нужно не только жестко контролировать, но и закрывать при нарушении договора. Коллеги Ришада Зиганшина поддержали и рекомендовали представителям власти внимательнее следить за деятельностью подобных заведений в Тюмени.

Теги: алкоголь | гордума | общепит

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: