Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Социальный проект «Потребитель имеет право знать» стартовал в Тюмени в феврале

Дата публикации: 15.02.2016 | 00:00

Социальный проект «Потребитель имеет право знать» стартовал в Тюмени в феврале

Социальный проект «Потребитель имеет право знать» стартовал в Тюмени в феврале

На минувшей неделе представители Коллегии по торговле и Общественному питанию Общественного совета города Тюмени посетили с визитами кафе и рестораны города Тюмени. Мероприятия были проведены в рамках проекта «Потребитель имеет право знать», инициированного Коллегией в январе этого года. Поводом для старта проекта стало участившиеся обращения в приемную Общественного совета со стороны тюменцев, связанные с информацией о нарушениях в сфере потребительского законодательства и правил торговли в тюменских кафе.

Как отметил председатель Коллегии, член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер целью проекта является информирование горожан о соблюдении Федерального закона «О защите прав потребителей» со стороны тюменских бизнесменов. Он подчеркнул, что для заведений общественного питания, которые имеют дело с постоянным потоком гостей и чьим основным конкурентным преимуществом является репутация, предельно важна информационная открытость и внимание к своим потребителям.  Так же Михаил Мельцер, добавил, что информационная открытость перед общественностью со стороны организаций, оказывающих услуги общественного питания – это способ преодоления участившихся случаев потребительского экстремизма, с которыми многие тюменские предприниматели уже сталкивались и показатель развития корпоративной культуры, социальной ответственности бизнеса.

В рамках проекта «Потребитель имеет право знать», тюменские общественники в феврале посетили три организации, различного уровня и спектра услуг – от имиджевых ресторанов до недорогих кафе для студентов. Целью визитов было получение информации о соблюдении обязательных требований законодательства, которую заведение обязано предоставлять любому заинтересованному потребителю. Среди таких данных: наличие лицензий и разрешений, размещение полных данных в «уголке покупателя», заверенная «Книга  жалоб и предложений» и другие параметры.

Руководитель проекта, член Общественного совета города Тюмени, президент Молодежного центра содействия добровольчеству и благотворительности «Легион» Павел Крутько отметил, что серьезных нарушений среди обязательных для предоставления потребителю параметров не было зафиксировано ни в одном из кафе и ресторане, в которые были нанесены визиты. Это свидетельствует об ответственном отношении представителей бизнеса к соблюдению законодательства. В то же время он констатировал, что не все руководители тюменского общепита понимают значимость взаимодействия с общественными организациями. Павел Крутько, добавил, что в одном из заведений тюменские общественники столкнулись с настоящим негативом со стороны владельцев, которые приняли Коллегию по торговле за проверку одного из надзорных органов, несмотря на предъявленные им удостоверения волонтеров. При этом члены Коллегии были выставлены за дверь, а бланк на котором записывались данные - порван. Впрочем, по словам руководителя проекта «Потребитель имеет право знать», подобная ситуация не столько в негативном свете характеризует некоторых представителей тюменского бизнеса, сколько показывает их «запуганность» со стороны всевозможных проверок и страх санкций надзорных органов. В этом контексте, он также напомнил, что совсем недавно премьер министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на форуме «Опоры России» подчеркнул, что государственные контролеры должны быть помощниками бизнеса, а не надсмотрщиками.

Проект Коллегии по торговле и общественному питанию будет продолжаться и по словам его руководителя планируется посетить около тридцати тюменских организаций, работающих в сфере общественного питания. Те из них, работа которых будет соответствовать нормам законодательства, а политика направлена на информационную открытость по отношению к потребителям по итогам будут награждены знаками общественного признания и сертификатами о поддержке их деятельности со стороны профильной коллегии Общественного совета города Тюмени.  

Комментарии

Добавлено 15 февраля 2016||13:10

Юрий Алексеевич
Угу, все так и есть: ОДИН работает, а СЕМЕРО контролируют!!
Причем дабы не нести за свои действия никакой ответственности "контролеры" прячутся в шкуры "общественников"!!! 
Только возникает один простой ворос: чего могут контролировать и проверять люди никогда не имеющие отношения к общепиту и даже не умеющие пользоваться столовомы приборами (ИХМО)?? 
Добавлено 17 февраля 2016||10:44

Павел Константинович
Все верно, так и надо делать. надо создать свой проект наподобие \"ревизорро\" и всех проверять от и до. по полной программе.
Добавлено 17 февраля 2016||19:23

Виктор Олегович
А где были эти общественные контролеры когда в городе началось объединение школ? Позже, после многочисленных жалоб родителей,  нарушения законодательства были обнаружены прокуратурой г.Тюмени.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: