Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Более двухсот молодых рабочих примут участие в региональном чемпионате WorldSkills в Тюменской области

Дата публикации: 22.12.2015 | 18:55

Более двухсот молодых рабочих примут участие в региональном чемпионате WorldSkills в Тюменской области

Более 200 человеку в возрасте до 21 года примут участие в открытом региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills по 19 компетенциям в марте 2016 года. Об этом рассказал начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Вячеслав Воронцов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Для нас это не просто соревнования, мы четко узнаем, какие профессии востребованы в мировой практике. Благодаря техническим заданиям и требованиям мы выстраиваем образовательные программы, которые реализуются в техникумах и колледжах по разным наборам специальностей так, чтобы они соответствовали мировому уровню", - добавил он.

По словам заместителя начальника отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмилы Степановой, в Тюмени создано шесть специализированных центров компетенций на базе учебных заведений среднего профессионального образования. "На базе "Тюменского техникума индустрии питания коммерции и сервиса" планируется создать международный центр компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг. Это позволит пригласить тренеров и экспертов регионального и международного уровня", - добавила она.

Как рассказал заместитель технического директора ООО "Автоград Капитал" Иван Покрышкин, в 2014 году на базе ООО "Автоград Капитал"  создана экспериментальная группа ребят 16-17 лет. "Изначально мы набрали 25 человек, но во время тестирования и прохождения заданий, часть ребят отсеялась. Остались только восемь лучших. Мы их обучали по программе подготовки WorldSkills. По итогам проведения обучения, ребята, которые не умели крутить гайки, не знали, что такое динамометрический ключ, могли с легкостью определять неполадки в автомобилях и указывать причину неисправности", - поделился он.

По словам Ивана Покрышкина, чтобы победить на мировом чемпионате в 2019 году в Казани, необходимо сегодня начинать заниматься с молодыми людьми. "Наша компания готова вкладывать деньги и развивать молодых людей, готовить их для конкурса JuniorSkills по компетенции "Автомеханика" бесплатно. Из вузов и сузов мы набираем 50 человек для подготовки. Обучение начнется с 14 января 2016 года. Уверен, что наши ребята покажут достойный результат", - подытожил он.

Теги: WorldSkills | рабочие профессии

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: