Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области отметят Международный день инвалидов

Дата публикации: 30.11.2015 | 17:56

В Тюменской области отметят Международный день инвалидов

Дата 3 декабря официально объявлена Международным днем инвалидов. В этот день общественное внимание привлечено к проблемам инвалидов, защите их прав и интересов, их полноценному участию в жизни общества.

Традиционно в Тюменской области с 23 ноября по 6 декабря учреждения социального обслуживания проводят ряд мероприятий в рамках тематической недели «Навстречу друг другу», целью которой является оказание помощи инвалидам и детям-инвалидам.

Более 10 праздничных мероприятий запланировано в областном центре реабилитации инвалидов (г. Тюмень, ул. Уральская, 60/1) с 1 по 8 декабря, а начнет этот ряд день открытых дверей «Все в гости к нам». Специалисты познакомят посетителей с услугами и возможностями центра, проведут консультации психолога и мастер-классы. С 1 декабря учреждение приглашает тюменцев на выставку фотографий инвалидов «Добру и пониманию путь открыт» в ресторане «Чизменс» (г. Тюмень, ул. Герцена, 86в). Все желающие смогут посетить выставку до 30 декабря. 3 декабря состоится концертная программа «От сердца к сердцу». Подробную информацию о других проводимых мероприятиях можно получить по телефону 43-13-53.

В рамках акций «Ты не один» и «Тимуровская помощь» волонтеры посетят семьи с инвалидами и детьми-инвалидами, окажут посильную помощь в уборке, покупке продуктов и т.д.

До конца года в центрах социального обслуживания населения в рамках благотворительного марафона проходит акция по сбору книг, развивающих игр, дидактических материалов, игрушек, оказанию адресной помощи инвалидам, детям-инвалидам, поздравлению с новогодними праздниками, вручению подарков и сувениров, изготовленных своими руками. 

В школах и детских садах области в рамках реализации областного проекта «Вместе открываем мир» пройдут уроки толерантности, на которых дети обсудят вопросы отношения окружающих к людям с ограниченными возможностями здоровья, общения с такими людьми, уважения и признания их личных достоинств. Также в рамках проекта будут организованы выставки достижений детей-инвалидов, мастер-классы педагогов, встречи с людьми из числа инвалидов, добившимися успехов в различных направлениях деятельности.

В районных домах культуры в праздничную неделю организуют концертно-развлекательные программы, дни и вечера отдыха, фестивали и конкурсы.

Более полную информацию о проводимых мероприятиях в рамках тематической недели «Навстречу друг другу» можно получить в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства.

Справочная информация

В Тюменской области проживает более 104 тысяч инвалидов (7,3% от общей численности населения), из них 5,6 тыс. детей-инвалидов (1,9% от численности детского населения Тюменской области).

Теги: инвалиды | международный день инвалидов

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: