Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На «Мосту дружбы» презентовали национальные подворья

Дата публикации: 02.09.2015 | 13:18

На «Мосту дружбы» презентовали национальные подворья

В 21-й раз в областной столице прошел фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Праздник состоялся в субботу, 29 августа, и собрал свыше двух с половиной тысяч участников.

Все они в праздничной колонне прошли через ярмарочную карусель с разноцветными лентами, которая, по замыслу организаторов, символизирует единство народов и красоту их культурных традиций. Возглавляли шествие лидеры национально – культурных объединений Тюменской области, которые приветствовали участников и гостей фестиваля на родном языке.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, открывая фестиваль, отметила, что он стал замечательной доброй традицией в жизни нашего региона. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов и председатель Координационного Совета национальных общественных объединений Тюменской области Игорь Шишкин.

В конкурсной программе фестиваля была заявлена номинация «Национальное подворье», где участники продемонстрировали мастерство изготовления изделий народных художественных промыслов и ремесел, театрализованное празднично-обрядовое действие и организовали, полюбившуюся гостями фестиваля, презентацию блюд национальной кухни.

По итогам работы жюри первое место в конкурсе подворий поделили Южно-Тобольское отдельское казачье общество и Национально-культурное общество «Автономия Беларусь». Диплом второй степени получили «Украинцы Тюменской области» и культурно - просветительская организация армян «Айастан». Третий приз был вручен «Обществу русской культуры».

Специальный приз члены жюри присудили киргизской диаспоре «Биримдик», на национальном подворье которой прошел свадебный обряд с настоящими женихом и невестой. После этого молодожены, получившие благословение по киргизскому обычаю, отправились на церемонию бракосочетания в ЗАГС.

Теги: мост дружбы | фестиваль

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: