Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Алексей Райдер: на ЕГЭ выпускники волнуются меньше, чем мы

Дата публикации: 08.07.2015 | 18:41

Алексей Райдер: на ЕГЭ выпускники волнуются меньше, чем мы

Более 7 тыс. 300 школьников региона сдавали Единый государственный экзамен в 2015 году, из них только 46 не справились с заданиями.

Как сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", досрочно ЕГЭ сдавали четыре выпускника 2015 года и 23 – прошлых лет. В основной период проведения экзамена испытания прошли 7 тыс. 365 участников, из них 654 – выпускники прошлых лет.

Всего в регионе было открыто 56 пунктов Единого госэкзамена – на три меньше, чем в прошлом году. По словам Алексея Райдера, в 2016 году их число еще сократится. "Чем меньше пунктов, тем проще проводить контроль и пропуск, привлекать высококвалифицированных специалистов", - прокомментировал он.

30% всех пунктов были обеспечены онлайн-видеосвязью, на экзаменах присутствовали 1 тыс. 500 общественных наблюдателей и около 2 тыс. организаторов и технических специалистов.

Всего ЕГЭ в регионе прошел по 13 предметам, обязательные из них – математика и русский язык. По выбору выпускники чаще сдавали физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, информатику, иностранные языки. В 2015 году увеличилось количество выпускников, выбравших для сдачи три и более предмета - с 90,2% в прошлом году до 95% в 2015-м.

В этом году процедура ЕГЭ была изменена: исключена часть В из экзамена по русскому языку, в 2016 ее не станет в заданиях по истории, географии обществознанию и информатике. Математика была разделена на базовый и профильный уровни. Большая часть выпускников – 60% - выбрали уровень профильный.

По словам Алексея Райдера, вырос в этом году средний балл по многим предметам, среди них физика, биология, химия. Снизился балл по информатике, по обществознанию остался на уровне прошлого года. "Причина снижения в том, что задания по информатике стали сложнее, это одна из востребованных дисциплин при поступлении, при этом выбирают ее не всегда подготовленные ученики", - отметил он.

Алексей Райдер добавил, что средний балл не показатель качества подготовки в той или иной школе. "Это как средняя температура по больнице, - пошутил он. – Поэтому средний балл не повод для сравнения и не критичен".

Как отметил Алексей Райдер, школьники региона стали лучше сдавать госэкзамен – сказывается более чем десятилетний опыт его проведения.

"Дети с первого класса знают про ЕГЭ, их начинают к нему готовить еще задолго до выпускного класса. Поэтому на экзамене они волнуются меньше, чем мы, и это правильно", - сказал он.

Теги: ЕГЭ | образование | Райдер

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: