Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Поездка в Германию. Мечты сбываются

Дата публикации: 01.09.2014 | 17:00

Поездка в Германию. Мечты сбываются

Лето 2014 года стало знаковым для людей с интеллектуальными нарушениями, проживающих в Винзилинском интернате: в рамках совместного проекта дома-интерната и фонда имени Лёве (г. Люнебург) они впервые в жизни совершили зарубежную поездку, посетив Германию.

Главная цель проекта «Совместные каникулы» – создание условий для полноценного отдыха и самореализации людей с интеллектуальными нарушениями. Жители интерната провели незабываемые две недели в очень красивом немецком городке Бад-Цвишенане, расположенном в земле Нижняя Саксония. Здесь их встречали ребята из учреждения социального обслуживания г. Люнебурга.

Программа «Совместных каникул» была насыщена различными мероприятиями. Бассейн с водяными горками, велосипедные и пешие прогулки, катание на лодках и катамаранах. Вместе с немецкими друзьями наша группа совершила поездку на Северное море. Впервые в жизни ребята смогли искупаться в море, побывали в музее морских животных.

Очень понравилась нашим туристам экскурсия в музей под открытым небом. Они смогли отвлечься от современности и погрузиться в мир старины, в мир крестьянских изб, где под одной крышей размещались и хранилище-мастерская для ремонта сельскохозяйственных орудий, и стойла, и жилые помещения: кухня, спальни, столовая и гостиные.

Свою выносливость ребята смогли попробовать при восхождении на самую высокую точку города. Для этого им пришлось преодолеть 168 ступенек водонапорной башни. Нелегкое испытание, но вознаграждение было достойным – потрясающий вид на город с высоту птичьего полета!

Надолго у жителей Винзилинского интерната останутся в памяти красота Северного моря и гостеприимство немецких друзей. Эта поездка стала очередным событием в непростой судьбе тех, кто шаг за шагом открывает для себя мир. Ведь доступная среда для инвалидов – это не только возможность посетить магазины или учреждения культуры, но и другие города, а теперь и страны.

Теги: доступная среда | особые люди

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: