Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Еще один большой современный детский сад открылся в областной столице

Дата публикации: 20.08.2014 | 17:50

Еще один большой современный детский сад открылся в областной столице

Сегодня сразу два радостных события отмечали жители Заречного микрорайона областной столицы. Помимо открытия женской консультации новоселье праздновали в детском саду №134.

С праздником коллектив, будущих воспитанников и их родителей поздравили первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и глава администрации Тюмени Александр Моор. Нужно отметить, что в прошлом году здесь уже открылись небольшой детсад и прекрасная современная школа.

Александр Моор вспомнил, как выглядел этот район еще 15-20 лет назад и как он изменился за последние годы. «Сейчас, проезжая по Заречному микрорайону, с удовольствием отмечаю позитивные преобразования. Этот район можно считать образцовым примером реализации задачи, поставленной губернатором, по комплексному развитию микрорайонов. Здесь отличные дома, благоустроенные дворы, построены новые детские сады, школа, дороги. Это очень благоустроенная часть города. Мы стремимся, чтобы и остальные микрорайоны Тюмени развивались комплексно и гармонично»,- отметил Александр Моор.

Гости побывали на экскурсии по детскому саду, пообщались с малышами, родителями и воспитателями. Все они счастливы и довольны созданным комфортом и атмосферой. Как отметила одна из мам, в «нашем детстве подобных детских садов, таких условий и возможностей для занятий, развития способностей не было». А педагоги поблагодарили за действующую в регионе программу субсидирования на покупку жилья. Только в коллективе детского сада №134 за три года шесть человек воспользовались этой программой для решения жилищного вопроса.

Детский сад впечатляет своей красотой, комфортом, красками, использованными в оформлении интерьера. Здесь оборудован музыкальный и спортивный залы, медицинский и процедурный кабинеты, есть просторная сенсорная комната и лекотека, для повышения безопасности установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение. Пищеблок обеспечен современным холодильным и технологическим оборудованием, позволяющим готовить не только вкусную, но и полезную пищу.

По словам заведующей детским садом Елены Пуртовой, в планах работы - организация дополнительных образовательных услуг, использование интерактивных форм работы с родителями и реализация принципа партнёрства и диалога.

Как отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, политика регионального правительства и главы области направлена на решение задачи обеспечения детей местами в детских садах.

«Сегодня ребята с трех до семи лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения. Новая задача, поставленная губернаторам, - решить вопрос обеспеченности детей с 1,5 до 3-х лет, чтобы они могли пойти в детсад, а мамы - приступить к работе. С 2007 года отмечается положительная демография и ее темпы не снижаются. В Тюмени рожают детей, значит, люди связывают с ней свое будущее и будущее своих детей. В целом по области примерно пять тысяч новых мест в детских садах появляется ежегодно. Мы вернули в сеть дошкольные учреждения, которые использовались не по назначению, и очень много строим новых»,- отметила Наталья Шевчик. Она также обратила внимание, что во вновь построенных детсадах созданы условия для развития не только детей, но и родителей в сотрудничестве с педагогическим коллективом.

Наталья Александровна также рассказала, что уже в ближайшее время откроется детский сад в Восточном микрорайоне областной столицы, где потребность в нем высокая.

Учитывая положительную динамику рождаемости в Тюмени, (а каждый год детей рождается на тысячу больше) только с помощью бюджетных средств решать вопрос с местами в детских садах оперативно, успевая за темпами жилищного строительства, сложно, отметил глава администрации Тюмени Александр Моор.

«Губернатором поставлена задача, чтобы одновременно со строительством микрорайонов появлялась социальная инфраструктура. Проведены переговоры с рядом крупных застройщиков и сейчас при комплексной застройке новых жилых массивов мы активно развиваем частно-государственное партнерство»,- рассказал он.

Застройщики возводят детские сады за свой счет и затем передают их муниципалитету, который вкладывается в оборудование и оснащение. В областном центре подписаны такие соглашения о строительстве детских садов уже с тремя строительными компаниями. По словам Александра Моора, это повышает и коммерческую привлекательность жилья. Опыт показал, что темпы продажи квартир в микрорайонах, где уже есть детский сад, выше.

Только в 2013 году в Тюменской области введено в эксплуатацию 12 объектов сферы образования - 9 школ и 3 детских сада. В 2014 году в городе Тюмени на одну школу и 4 детских сада станет больше.

Всего за последние 8 лет в Тюменской области построено и реконструировано 27 детских садов, 39 новых школ. Капитально отремонтированы 552 школы и 434 детских сада.

Елена Размазина

Теги: дети | детский сад | Моор

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: