Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Рат Хар» – праздник семьи

Дата публикации: 21.03.2014 | 15:16

«Рат Хар» – праздник семьи

В воскресенье, 23 марта коренные малочисленные народы Севера отметят праздник «Рат Хар», что в переводе означает «Семейный очаг». Организация традиционного национальной праздника в этнографическом стойбище музея-заповедника на озере Андреевское поможет жителям города не только увидеть экспонаты стойбища, но и познакомиться с богатой самобытной культурой северных народов.

Как рассказали организаторы праздника тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр», у ненцев считалось, что если у тебя нет фамилии, значит ты не человек тундры. Фамилия рассказывала и о месте проживания и о занятиях, она характеризовала человека с самых неожиданных сторон. Род объединял живущих родственников и умерших предков. Он обуславливал причастность человека к истории своего народа и родной земле.

Начнется мероприятие с традиционного ритуала «Освещение огнем». Также в программе мероприятия национальные игры, свадебный обряд, увлекательный рассказ об истории возникновения фамилии, семьи, рода у народов Севера. Для гостей праздника организаторы проведут экскурсию, во время которой расскажут о культуре, ремеслах, традиционном укладе жизни коренных малочисленных народов Севера.

Мероприятие пройдет при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области.

Место и время проведения:

23 марта в 13.00 ч.

Место проведения:

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевское.

Теги: народы севера | Праздник

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: