Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремёсел

Дата публикации: 23.01.2014 | 16:07

Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремёсел

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Центр прикладного творчества и ремесел», начиная мероприятия в рамках объявленного в  России Года культуры, открывает цикл мероприятий «Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремёсел».

21 января 2014 года в 16 часов в галерее (ул. Орджоникидзе, 47, в здании музея изобразительных искусств) состоялся фольклорный праздник «Коляда». В программе праздника — открытие персональной выставки «Такое редкое ткачество» Ольги Козловской, уникального мастера ручного ткачества, члена Союза художников России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, победителя межрегиональных и всероссийских конкурсов мастеров декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлено около 80 экспонатов — подлинных образцов художественного текстиля, выполненных в разных техниках ткачества, вышивки, вязания, а также традиционная и авторская куклы из коллекции мастера.

Атмосферу праздника поддержало выступление дипломанта и лауреата международных и всероссийских конкурсов фольклорно-этнографического ансамбля «ЯромилЪ», созданного при кафедре «Искусство народного пения» Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (руководитель Руслана Лосева). В исполнении коллектива прозвучал фольклор юга Тюменской области: старожилов Сибири (до XVIII века), самоходов (после XVIII века), фольклор центральной части России, казачья традиция, народная и авторская песня.

Ольгу Козловскую и фольклорно-этнографический ансамбль «ЯромилЪ» объединяет не только общая alma-mater, но и увлеченность и преданность традициям народной культуры. Костюмы для выступления коллектива выполнены О.Л. Козловской с учётом этнографических особенностей и традиций Западной Сибири.

Следующее мероприятие из цикла «Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремёсел» — праздник «Красная горка» — состоится в мае 2014 года.

Теги: Западная сибирь | народы | традиции

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: