Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Корейским бизнесменам в Москве представили инвестиционный потенциал Тюменской области

Дата публикации: 12.12.2013 | 16:18

Корейским бизнесменам в Москве представили инвестиционный потенциал Тюменской области10 декабря 2013 года в Москве состоялась встреча заместителя губернатора, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова с  Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея Ви Сон Лагом.

Цель встречи – презентация инвестиционного потенциала Тюменской области, обсуждение перспектив взаимовыгодного сотрудничества. С корейской стороны во встрече также принимали участие Ким Чжон Хун – Член национального собрания Республики Корея, председатель Комитета по государственной политике, Син Сон Бом - Член Национального  собрания Республики Корея, Член Комитета Национального собрания по взаимодействию с парламентом России, представители корейских предприятий, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области.

Стоит отметить, что хотя Тюменская область и республика Корея не заключали официальных договоров о сотрудничестве, с этой страной у нашего региона - давние связи. Внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Корея за 9 месяцев 2013 года составил 6365,27 тыс. долларов США, в том числе  экспорт составил – 1237,75 тыс. долларов США, импорт – 5127,52 тыс. долларов США. Импортировались: медные проводники, прокатные кольца, пресс-форма для литья пластмассовых изделий аккумуляторов и другие товары. Экспортировались – древесина и изделия из нее (фанера).

ООО «Тобольск-полимер» в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке полипропилена в городе Тобольске закупал оборудование у корейских партнеров, в частности была приобретена самая большая колонна комплекса: высота 96 м., диаметр 10,5 м., вес 1086 тонн. Монтаж длился 6 ч. Изготовлена данная колонна была в Южной Корее, затем отправлена морским путем через Панамский канал в Архангельск, где была перегружена на специальную баржу. Из Архангельска по Северному морскому пути оборудование было доставлено в промышленный порт Тобольска по реке Иртыш.

Согласно данным государственной статистики (по итогам переписи населения 2010 года) в Тюменской области проживает 403 представителя  корейцев (по итогам переписи 2002 года 454 чел.). Основной территорией расселения корейцев является г. Тюмень. В целях сохранения и развития корейской культуры, традиций, обычаев, изучения родного языка, укрепления межнациональных связей, а также связей с корейцами других регионов России на территории области с 2002 года осуществляет свою деятельность  Тюменская областная общественная организация корейцев «Единство» (председатель – Тен Алексей Федорович), которая оказывает правовую поддержку иммигрантам, помощь в оформлении  документов, в решении  вопросов трудовых отношений, социально – культурной и общественной адаптации,  является активным членом Общественной палаты Тюменской области, Координационного Совета национальных общественных объединений Тюменской области, где представляет  культурные и социальные интересы тюменских корейцев, участвует в подготовке программ  в области сохранения и развития национальной культуры, а также в подготовке решений, затрагивающих права и  интересы корейцев, проживающих в Тюменской области. Ежегодно при поддержке Правительства Тюменской области реализуются целый ряд общественно значимх мероприятий  данной общественной организации, в том числе - празднование Нового года по лунному календарю, праздник родного языка, день детей, праздник по окончании весеннего посева "Тано", праздник фонарей, праздник урожая «Чусок» в рамках Дня корейской культуры.

Тюменская областная общественная организация корейцев «Единство»  активно принимает участие  в рамках областных национальных фестивалей «Радуга», «Мост Дружбы»,  ставших традиционными,  утверждающими принципы толерантности в нашем многонациональном обществе. Жизнь и деятельность тюменских корейцев освещается в областных СМИ на страницах журнала «Мир национальностей»,  в газете «Тюменская область сегодня», в научно-методическом и репертуарно-информационном альманахе «Национальные культуры региона».

22 ноября 2013 года в комитете по делам национальностей Тюменской области состоялась рабочая встреча председателя комитета с сотрудниками Посольства Республики Корея в Российской Федерации, приуроченная к 150-летию со дня переселения корейцев на российскую землю. В составе делегации были: Пак  Гён  Су, Консул и полицейский  атташе Посольства Республики Корея в РФ; Пак  Чо  Рон, Переводчик Посольства Республики Корея  в РФ.

Теги: Корея | Москва | сотрудничество | Шумков

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: