Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В канун Дня матери Владимир Якушев вручил областные награды многодетным семьям

Дата публикации: 22.11.2013 | 18:20

В канун Дня матери Владимир Якушев вручил областные награды многодетным семьям

По доброй традиции в канун Дня матери - одного из самых важных и душевных праздников - губернатор Владимир Якушев вручил награды Тюменской области многодетным родителям за заслуги в рождении и воспитании детей, укреплении семейных традиций.

Медали «Материнская слава» удостоены 19 женщин, воспитавшие пять и более детей. Эта областная награда вручается с 2006 года. Среди награжденных уже более двухсот многодетных матерей.

«Во все времена мама - это начало всех начал. Ваша любовь делает детей сильнее и увереннее, помогает им преодолевать жизненные трудности. Вы даете своим детям первые уроки нравственности, закладываете понятия «что такое хорошо, и что такое плохо», которые они проносят через всю свою жизнь. От этого фундамента зависит, какими они станут, какую создадут семью, так как все привычки и традиции, заложенные в детстве, ребенок, повзрослев, переносит в свою будущую семью»,- подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в Тюменской области проживает более 200 тысяч семей, в которых воспитываются почти 300 тысяч детей. Практически 15 тысяч семей – многодетные, причем, только за прошедший год их число увеличилось на две тысячи.

Губернатор остановился на социальной политике по поддержке семей. В регионе развивается система родовспоможения и здравоохранения, появились современные перинатальные центры, проводится серьезная работа по строительству детских садов и школ, современных спортивных центров.

С начала текущего года в области введена дополнительно ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до их трехлетия. Сейчас ее получают более тысячи семей.

В этом же году принято решение оказывать материальную помощь на улучшение жилищных условий семьям при рождении одновременно трех и более детей. Такую помощь уже получили 18 семей с «тройняшками».

Многодетные семьи Тюменской области имеют право на получение регионального материнского капитала на третьего и каждого последующего ребенка. Около полутора тысяч семей бесплатно получили земельные участки.

«На следующий год будет серьезный прорыв в решении этого вопроса. Мы наконец-то получили возможность после передачи земель из федеральной собственности определить участки для тех, кто проживает в Тюмени и Тюменском районе. Наибольшая очередность сегодня в областном центре, потому, надеюсь, нам удастся существенно продвинуться в этом направлении в ближайшее время»,- отметил губернатор.

В регионе поддерживают и семьи, в которых воспитываются дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. 92% таких детей сегодня нашли новую семью. «Эта цифра - яркое свидетельство неравнодушия и ответственности наших земляков»,- отметил Владимир Якушев.

Губернатор поздравил семьи с заслуженными наградами, выразил благодарность всем матерям, делающим самую сложную работу на земле. Глава региона пожелал всем участникам торжества здоровья, счастья и любви.

«Если в этой жизни все согрето любовью, то рождаются такие прекрасные семьи. И сколько бы детей в семье не было, каждый ребенок найдет место в сердце матери и отца, будет не только одет и обут, но и согрет их теплом и любовью», - подчеркнул Владимир Якушев.

В качестве творческого подарка для многодетных семей, удостоенных почетных областных наград, прозвучали трогательные стихи и музыкальное поздравление  от маленьких тюменцев.

Елена Размазина

Теги: день матери | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: