Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Александр Моор: «Открытый диалог полезен и обществу, и власти»

Дата публикации: 30.07.2011 | 12:58

Александр Моор: «Открытый диалог полезен и обществу, и власти»На заседание совета собрались представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов местного самоуправления и ТОС, работники социальных служб, руководители департаментов. Предваряя свой доклад о социально-экономическом положении города и перспективах его развития, глава администрации Тюмени Александр Моор заметил: «Это наша первая и, надеюсь, не последняя встреча в таком формате. В будущем мы продолжим активно общаться, открыто обсуждать различные направления деятельности...»

Каждый из собравшихся в зале, понятно, имеет собственные, вполне сформировавшиеся взгляды на сегодняшнюю и будущую жизнь областной столицы. Многообразие мнений, открытый диалог власти и общества — необычайно полезны всем горожанам и, по признанию мэра, лично ему.

Магическая цифра

Александр Моор начал свое выступление с демографической ситуации. В последнее время численность жителей ежегодно увеличивается на 10-12 тысяч человек, причем за счет естественного прироста. В Тюмени восьмой год подряд рождаемость превышает смертность, к примеру, по показателям 2010 года — более чем на 3 тысячи человек. Это, по мнению главы муниципалитета, хороший показатель. В целом, с учетом миграции, полку тюменцев прирастает на 50 тысяч каждый год. Так что по всему еще при нашей жизни Тюмень может стать городом-миллионником.

По поводу этой идеи, за воплощение которой ратовал прежний губернатор области Сергей Собянин, глава администрации Тюмени высказал собственное мнение. Еще десять лет назад перспектива жить в мегаполисе Александра Викторовича не прельщала. Однако в последнее время благодаря участию в совещаниях по разработке долгосрочных стратегий пришло понимание: миллион — магическая цифра, перевалив которую, город приобретает новые возможности, становится инвестиционно привлекательным. Хотя динамичный рост населения, конечно, ставит перед управленцами более сложные задачи по планированию, развитию инфраструктуры.

Ключевой город

От демографии речь плавно перешла к экономике. По словам Александра Моора, несмотря на трудности, связанные с последствиями финансово-экономического кризиса, Тюмени удалось сохранить набранные в предыдущие годы темпы развития в ведущих отраслях. В прошлом году в реальном секторе экономики начался восстановительный рост. Было отгружено продукции на 85 миллиардов рублей, что больше уровня 2009 года на 53%. Объем отгруженных товаров собственного производства (без субъектов малого предпринимательства) за пять месяцев этого года увеличился уже на 73%.

Но… Кризис отрицательно повлиял на инвестиционную активность, она несколько снизилась, в 2010-м — до 36,1 млрд рублей. К счастью, за нынешний год показатели выросли до 41,1 миллиарда. Совместно с правительством Тюменской области реализуется широкий спектр инвестиционных проектов в различных отраслях. Муниципалитет намерен активнее действовать в данном направлении, в плане 2012 года — разработка долгосрочной программы по повышению инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала экономики Тюмени. Власть, по словам мэра, прекрасно понимает: в городе необходимо серьёзно развивать транспорт, электроэнергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную инфраструктуру.

Что касается развития малого и среднего предпринимательства, то в этом отношении Тюмень, по определению главы администрации, город ключевой. Число субъектов малого бизнеса в областном центре из года в год растет, чему способствует эффективная система поддержки предпринимательства, действующая в Тюменском регионе.

Зарплата должна подрасти

По уровню зарегистрированной безработицы Тюмень также смотрится неплохо: показатель снизился до 0,56%, в то время как в РФ он составляет 2,1. На одного безработного приходится восемь вакансий, то есть при желании каждый ищущий работу может ее найти.

Одна из задач органов власти, как подчеркнул Александр Моор, — содействие занятости населения. Меры, направленные на эти цели, позволили организовать 2350 временных рабочих мест. Создано более 500 мест для стажировки выпускников учебных заведений, свыше 2 тысяч — для подростков и молодежи от 14 до 18 лет. Продолжает реализовываться программа самозанятости. В прошлом году в ней участвовало более сотни человек, они получили от государства в качестве финансовой поддержки свыше 7 млн руб.

Еще одна из важнейших проблем — уровень зарплаты. Доходы горожан, по информации мэра, в 2010 году выросли на 14%. В среднем месячный заработок тюменца равен 20 тысячам рублей. Понятно, что размеры доходов в различных отраслях экономики (того же ТЭК и бюджетной сферы) серьезно варьируются. Но в ближайшие два года благодаря принятым решениям, убежден Александр Моор, заработная плата и у бюджетников должна существенно подрасти.

Кому и где лечить?

С 2008 года в Тюмени капитально отремонтированы 17 лечебно-профилактических учреждений. В 2011 году губернатором области выделены средства на ремонт 4 старых поликлиник и строительство новых. В ноябре первых пациентов примет поликлиника в микрорайоне «Тура». В районе Московского тракта возводится современное поликлиническое отделение общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. В планах строительство поликлиники в микрорайоне «Восточный-2». Власть, подытожил Александр Моор, знает о проблемах в новых районах, где медицинских учреждений не хватает.

Один из вопросов общественности, заданных после выступления мэра председателем ТОС пос. Рощино Натальей Захаровой, касался женской консультации поликлиники № 7, не видевшей ремонта лет двадцать. Александр Викторович заверил: в этом году ремонт будет начат, деньги правительством области уже выделены.

Председатель коллегии по здравоохранению Общественного совета Татьяна Зарубина поинтересовалась: как администрация города намерена противостоять дефициту специалистов-медиков? Отрицать проблему Александр Моор не стал. Решать ее город намерен любыми методами, вплоть до переманивания кадров из других регионов. В качестве весомой «приманки» будет использоваться предоставление жилья.

Условия для выбора

Не менее болезненная точка — обеспечение дошколят местами в детских садах. Как известно, глава региона поставил перед органами местного самоуправления задачу в ближайшие два года ликвидировать существующие очереди в дошкольные учреждения. К этой цели, по заверению Александра Моора, администрация Тюмени намерена двигаться семимильными шагами и к началу следующего года с дефицитом покончить. Для этого ремонтируются существующие детсады с максимальным использованием площадей зданий, реконструируются «простаивающие», строятся новые. Дополнительно открыто 209 групп для более чем 4 тысяч малышей, в этом году примет ребятишек еще 51 группа. Кроме того, в Тюмени активно развиваются частные дошкольные учреждения. Отношение к этому у горожан разное, но мы, по убеждению мэра, должны создавать условия для выбора.

Улучшается техническое состояние тюменских школ: за три последних года проведен капитальный ремонт 20 учебных заведений. В этом году губернатор выделил серьезную сумму на реконструкцию еще 16 средних образовательных учреждений. Предпочтение отдается замене крыш и инженерных сетей.

Говоря о качестве общего образования, глава муниципалитета отметил: за последние три года выпускники города демонстрируют положительную динамику результатов ЕГЭ. Нынче Тюмень подготовила 7 стобалльников. В 2010-м на Едином экзамене по русскому языку 80 баллов получило 3% ребят, в этом году — уже 13%. Помимо того, благодаря внедренной программе «Net-школа» активно развивается взаимодействие педагогов и родителей.

Директор первой гимназии Михаил Колосов спросил, какие пути работы с одаренными детьми видит мэр. По мнению Александра Моора, это чрезвычайно важное направление следует развивать. Прежде всего, выявляя юные дарования с помощью олимпиад и конкурсов. И, во-вторых, создавая условия для развития тюменских вундеркиндов по так называемой индивидуальной образовательной траектории.

Председатель совета ТОС «Восточный-2» Айтжан Копубаева обеспокоена тем, сохранится ли для несовершеннолетних бесплатное дополнительное образование? Глава администрации Тюмени заверил: сохранится. В рамках муниципального задания. При этом будут развиваться и платные услуги.

Если хочешь быть здоровым

Глава тюменской администрации выразил удовлетворение тем, что растет число горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для этого также создаются необходимые условия. В частности, интенсивно возводятся сооружения для массовых занятий спортом. Проведены реконструкция и строительство спортивной школы «Прибой», спортклуба «Строймаш», центра дзюдо, теннисного центра. К 2012 году будет введен в строй большой легкоатлетический манеж.

Председатель совета ТОС района ДОК Татьяна Кобыльникова поинтересовалась: появится ли какой-нибудь спортивный объект и в районе Дома обороны? Александр Викторович ответил утвердительно: ко Дню города откроется специализированный комплекс «Олимпия», что около 57-й школы. Это новое спортивное учреждение, оснащенное всем необходимым оборудованием для работы по шести видам спорта (греко-римская борьба, бокс, баскетбол, хоккей, волейбол и отделение адаптивной физкультуры для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья). Также в нынешний юбилейный год возможность заниматься физической культурой и спортом в реконструированном спортивном комплексе детско-юношеской школы «Тура» получат и жители Лесобазы.

Держась на высоте

Строительная отрасль Тюмени, по оценке главы городской администрации, уверенно смотрится на фоне всей России. Заданный в стране норматив — возведение 1 тысячи квадратных метров на человека в год — областной столицей давно достигнут. Несмотря на пережитый кризис, темпы ввода жилья в эксплуатацию не снизились (к примеру, в 2010 году они составили более 745 тысяч квадратных метров). И будут сохраняться впредь. Держаться на высоте позволяют ранее созданные заделы, инженерная подготовка площадок под жилищное строительство, ставшие возможными при серьезной поддержке правительства области.

Председателя Центрального районного совета ветеранов Юрия Луковского волнует, как в Тюмени обеспечиваются жильем ветераны Великой Отечественной. Фронтовикам и лицам, к ним приравненным, как сообщил Александр Моор, за время действия президентского указа от 7 мая 2008 года предоставлено 111 жилых помещений. Все ветераны, вставшие на учет до 2010 года, жильем обеспечены. Работа с теми, кто встал в очередь позднее (таких оказалось 74 человека), продолжается.

За прошлый год ликвидировано 26 аварийных муниципальных жилых домов, в благоустроенное жилье отселены 1748 человек. Кроме того, за время действия федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Тюмени почти 2,5 тысячи недавно созданных семейных союзов улучшили свои жилищные условия. Общая сумма социальных выплат на эти цели за счет бюджетных средств составила примерно 2 млрд рублей. С 2011-го, в соответствии с постановлением правительства Тюменской области, появилась новая форма поддержки — социальные выплаты, субсидии и займы на приобретение жилья работниками бюджетной сферы. Эта программа будет действовать и в последующие годы.

Ставка на активных

Одно из приоритетных направлений работы администрации Тюмени — создание для горожан комфортной среды проживания, которая во многом определяется состоянием коммунального хозяйства. В него в последние годы вкладывались серьезные средства. Так, в 2011-м на капитальный ремонт, реконструкцию и подготовку инженерных сетей коммунального назначения из городского кошелька направлено около 0,5 миллиарда рублей. Почти столько же дополнительно выделено из областной казны.

Однако полностью залатать все дыры, образовавшиеся еще в 1990-е годы, когда отрасль недополучала инвестиций, пока не удается. Поэтому приоритетной задачей муниципалитета, по словам Александра Моора, остается восстановление коммунальной инфраструктуры, в том числе с применением новых технологий. Не менее важный вопрос — качество выполненных работ. Сегодня коммунальные службы должны работать так, чтобы последующие 25-30 лет о проложенных сегодня трубах мы вообще не вспоминали.

Еще одна больная тема — качество жилищных услуг. В сфере эффективности управления жилищным фондом у тюменцев, как констатировал глава администрации города, накопилось много претензий к работе управляющих компаний. Муниципалитет является собственником достаточно большого процента жилищного фонда, поэтому, считает мэр, следует в большей мере использовать свои права и возможности для защиты интересов жителей. Но при этом населению нельзя занимать иждивенческую позицию и делать ставку на «доброго чиновника», который приедет и накажет нерадивых… Нет! Только активное участие самих собственников жилья может повлиять и на управление жилым фондом, и, по большому счету, на качество нашей жизни. В этом, по мнению Александра Моора, могут и должны помочь городской власти общественные организации.

Представители этой самой общественности задались вопросом о состоянии городских автомагистралей. Александр Моор пояснил: в 2011 году Тюмени на ремонт дорог из средств российской казны было выделено более 147 млн рублей, на которые будет отремонтировано 11 километров дорог с асфальтобетонным покрытием. Кроме того, за счет почти 300 млн рублей из федерального и региональных бюджетов в областном центре благоустроят 62 дворовые территории, а также проезды к ним. Планируется бороться с автомобильными пробками. Для этого с 2012 года в Тюмени, выразил надежду мэр, начнется строительство мостов — в створе улицы Монтажников и по улице Мельникайте.

— Мы осознаем системность и важность решения проблем, стоящих перед властью, — подчеркнул Александр Моор. — При этом стремимся быть максимально прозрачными. У горожан есть возможность отслеживать, на каком уровне и какие предпринимаются шаги. Только наше конструктивное взаимодействие и активная позиция горожан сделают областную столицу более комфортной и привлекательной для проживания в ней.

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: