Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Многодетность – это труд и счастье

Дата публикации: 15.05.2023 | 08:27

Многодетность – это труд и счастье

У Натальи Александровны замечательная семья – любящий, заботливый муж, шестеро детей – трое мальчиков и три девочки. В доме этой семьи всегда звучит детский смех, жизнь бьёт ключом – можно сказать, на зависть многим. Согласитесь, один-два ребёнка для целой жизни – это как-то не совсем правильно, да и скучновато.

– Мы живем весело, дружно, – рассказывает многодетная мама. – Каждое прибавление в семье для всех нас радость. Дети с нетерпением ждут, когда мама с новой лялькой придёт домой, сами придумывают ей имя. Никто без дела не сидит, ребятишки помогают мне по хозяйству, старшие водятся с младшими, играют с ними, учат их читать, писать. Вот Виктор в этом году пойдет в школу, он уже читает, выучил даже английский алфавит.  

Наталье Александровне 41 год. В первом браке родилась дочка Полина,  через пять лет – развод с мужем.  В 28 лет молодая женщина вновь вышла замуж, дети стали рождаться один за другим – Александр, Владимир, Виктор. А потом… здесь мы поставим пока точку. 

– Я опять забеременела. И стала думать об аборте, – вспоминает Наталья Александровна. – Муж работал вахтами, я была одна с детьми – это нелегко, денег не хватало, так как мы строили дом, и каждая копейка уходила  на строительные нужды, просто было очень тяжело материально. Я решила обратиться в женскую консультацию, там меня направили к психологу. Консультировала Ольга Анатольевна Даданова. Она выслушала меня, а потом рассказала, что есть организации, которые хорошо помогают многодетным семьям, в том числе и  центр «Покров». Для меня эта информация была новой.

– И вы передумали.

– Нет, не сразу. Передумали в последний момент. У нас была уверенность, что опять будет мальчик, а мы хотели девочку. Срок 7 недель. Я опять поехала в женскую консультацию, собралась было пить таблетку. Вдруг муж звонит и говорит мне: «Давай оставим, ведь каждый ребенок несет за собой корку хлеба, да и не исключено, что девочка будет». Мне сразу стало легче на душе, и я радостная поехала домой. Так у нас родилась Даша.

А в 2022 году мы родили еще Машеньку. В этот раз об аборте я уже не думала.

Сейчас многодетная семья живет в большом доме на 176-ти квадратах в сельской местности. Дом строили почти 9 лет. На материнский капитал поставили фундамент, часть денежных средств на строительство получили по программе «Молодая семья». Что интересно, строили своими силами, вдвоём – Наталья с мужем Александром, часто до позднего вечера, и только изредка нанимали бригаду для специфических работ, где требовались особые инструменты, профессионализм и опыт.

– Мы не жалуемся, вроде полегче стало, – говорит Наталья Александровна. – Старшая дочка вышла замуж, ей 20 лет, живёт в городе. У нас 8 соток земли, свои овощи, ягоды. От государства получаем детские пособия. Выделили нам ещё один участок земли как многодетной семье, тоже будем его осваивать. Лениться некогда, дети должны расти в труде. Очень помог нам центр «Покров», выделил деньги на коляску, на одежду для маленьких. Получали мы и продуктовую помощь. Спасибо всем вашим сотрудникам за моральную поддержку, за материальную помощь, за ваше неравнодушие и внимание к многодетным семьям, за то, что спасаете жизни детей…

А эта цитата может вызвать и споры, но доля правды в ней всё-таки есть:  «Что нужно женщине, чтобы она рожала много детей? Защищенность. Со стороны мужа и государства. Ведь государство – это тоже в какой-то степени муж. Если оно тебя любит, от него хочется иметь детей, если же бьёт и денег домой не приносит, то какие тут дети?!».

Татьяна Николаева

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/mnogodetnost-eto-trud-i-schaste/

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: