Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Нужно верить в успех

Дата публикации: 23.03.2023 | 08:41

Нужно верить в успех

20 марта в городе Лангепасе в рамках окружного конкурса "Жизнь - священный дар" прошел семинар "Командная работа специалистов, направленная на повышение рождаемости и профилактику абортов". Инициаторами проведения семинара был Тюменский центр защиты материнства «Покров» и Лангепасская общественная организация поддержки материнства «Наследие России».

В семинаре участвовали акушеры-гинекологи, психологи, другие специалисты, связанные с оказанием помощи беременным женщинам, а также группа сестёр милосердия из городов Нижневартовска и Мегиона, которую возглавил клирик храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Ведущим тренером семинара была клинический психолог из Тюмени Даданова О. А., которая имеет многолетний опыт работы с кризисными беременными. Она раскрыла проблемы демографической ситуации в РФ, рассказала о состоянии современной семьи и рождаемости в России, а также осветила роль акушеров-гинекологов и психологов в репродуктивном выборе женщины. Кроме теоретической части Ольга Анатольевна провела практические занятия, которые помогли участникам семинара освоить новые методики и техники работы с беременными.

По мнению модератора семинара А.В. Басулы, информация, которую дала О.А. Даданова, была актуальной и новой. И теоретическая, и практическая части занятий прошли активно, материал заинтересовал всех слушателей, хотя нельзя сказать, что аудитория была неподготовленной: медики и психологи периодически проходят обучение в Сургуте.

Вот какими впечатлениями о семинаре делится сама Ольга Анатольевна.

– Для администрации Лангепасской городской больницы (женской консультации) главным направлением в работе является поиск мер, призванных снизить количество абортов. Заведующая женской консультацией Стародубцева Светлана Николаевна, а она также была участницей семинара, совместно с возглавляемым ею коллективом создала благоприятные условия для эффективной командной работы медиков по профилактике репродуктивных потерь. Хочется отметить уникальную ситуацию: для психологической работы предоставлен отдельный кабинет, приём беременных ведётся 3 раза в неделю. Пациенток принимает как штатный психолог, так и психологи-волонтёры. В кабинете удобные кресла, на окнах цветы, на стенах – фото малышей и многодетных семей. Столь уютная обстановка и акцентуация на теме здоровых и счастливых детей предлагают пациенткам поставить в приоритет беременность и семью, признать материнство радостным событием. Видеоаппаратура, макеты эмбрионов от 7 до 36 недель, кроватка из родильного блока с куклой-малышом повышают признание перинатального развития ребёнка и его «очеловечивание».

Цель семинара «Командная работа специалистов, направленная на повышение рождаемости и профилактику абортов» была мотивирующей на более тесное сотрудничество между врачами, психологами, волонтёрами и женщинами, нуждающимися в адресной помощи. На семинаре был представлен отлаженный алгоритм психотерапевтической работы в кризисном консультировании, необходимость налаживания контакта с пациенткой и приглашение её на повторный приём, подчеркнута важность временного ресурса – «недели» тишины – для принятия решения.

При этом Ольга Анатольевна отмечает не очень высокую эффективность работы по сохранению числа беременных в Лангепасе. Это всего 10% от общего количества женщин, прошедших консультацию у психолога. При этом число пациенток варьируется от 30 до 100 в год, то есть по сути психолог принимает 10 человек в месяц. Ольга Анатольевна подчеркнула, что в такой ситуации у психолога есть возможность уделять больше внимания клиентке во время консультации, быть более настойчивым и даже решительным и стараться сделать всё, чтобы сохранить жизнь ребенка.

– Хочу пожелать слушателям семинара верить в успех, продолжать тренировать навыки консультирования, делать всё, чтобы укреплять репродуктивное здоровье населения и повышать ответственное отношению к семье, – сказала Ольга Анатольевна, обращаясь к участникам семинара.

По окончании семинара всем слушателям были вручены сертификаты, также они получили раздаточный материал, который Центр «Покров» отправил в Лангепас из Тюмени: журналы, брошюры, модели эмбрионов.

Надежда Сергеева

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: