Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Мы смогли преодолеть все трудности и успешно выполнить все проекты…»

Дата публикации: 12.01.2022 | 12:25

«Мы смогли преодолеть все трудности и успешно выполнить все проекты…»

Интервью с председателем Правления ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» Висловой  Н.С.

Надежда Сергеевна, как Вы оцениваете работу «Покрова» в ушедшем, 2021 году?

– 2021 год был одним из самых сложных за всю историю работы нашей организации. Основная причина такого положения – в ограничительных мерах в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ограничения были введены на публичные выступления, на доступ в школы, колледжи и вузы, на работу в женских консультациях, проведение семинаров, которые мы организуем несколько раз в году. Вся наша деятельность связана с общением с людьми, c организацией мероприятий, где присутствует большое количество слушателей – школьников, студентов, медицинских и социальных работников, психологов, волонтеров, но введенные запреты тормозили темпы работы «Покрова». Поэтому нам часто приходилось обращаться в Роспотребнадзор за разрешением на проведение того или иного мероприятия. Особенно непростой ситуация была в начале 2021 года, к концу года ограничительные меры были частично сняты, но все равно не способствовали активизации работы организации.

Тем не менее, несмотря на все сложности, которые пришлось нам испытать и исполнять необходимые требования, а мы старались соответствовать букве закона и выполнять условия, выдвигаемые Роспотребнадзором чуть ли не по каждому пункту, все проекты, над которыми «Покров» работал в 2021 году, успешно завершены в срок. А это четыре больших проекта с соответствующими субсидиями, они были также сложны в организационном отношении, потому что было необходимо привлекать аудиторию, они были сложны и в финансовом плане, но, несмотря на все трудности, повторюсь, с работой мы справились.

Проекты 2021 года

Первый проект – это «Тюмень-2021 за жизнь». Субсидию на его реализацию выделил Департамент социального развития Тюменской области для работы психологов в женских консультациях по доабортному консультированию. В течение года мы должны были провести 2000 консультаций беременных женщин, в том числе и повторных, и достичь определенных показателей. Сейчас идет отчетный период, окончательные результаты скоро появятся на нашем сайте.

Второй большой проект «Тюменская область за жизнь-2021» тоже субсидиарный. 200 тысяч рублей мы должны были освоить в течение года. Они ушли на организацию и проведение семинаров по доабортному консультированию в женских консультациях Тюмени, на организацию и проведение выездного семинара в г. Заводоуковске и большого трехдневного семинара, который «Покров» традиционно проводит в Тюмени, а также двух онлайн-семинаров – для с.Исетское и с.Омутинское. Особо отмечу, в этом проекте довольно активное участие принял Департамент здравоохранения Тюменской области, который предложил обучать медиков фельдшерско-акушерских пунктов юга Тюменской области. Первый выездной семинар успешно прошел в Заводоуковске. Обучилось там 27 человек. Особенностью мероприятия стало то, что его участниками были только представители медицинского сообщества – врачи акушеры- гинекологи, акушеры, медицинские сестры, медработники ФАПов. Семинар проводился очно. Все-таки непосредственный контакт со слушателями – самая эффективная форма обучения.

Из-за коронавирусных ограничений в режиме онлайн были проведены еще два запланированных выездных семинара – для с.Исетское и с.Омутинское. В Исетском департамент здравоохранения предоставил онлайн-платформу и техническую поддержку. Аналогичным образом состоялся семинар в Омутинском. Для нас все эти мероприятия были очень важны. Во-первых, выступили новые спикеры семинаров. Это врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям Алексей Александрович Фокин из Санкт-Петербурга, доабортный консультант-практик, клинический (медицинский) психолог Даданова Ольга Анатольевна и главный внештатный психолог по планированию семьи Департамента здравоохранения Воронежской области, медицинский психолог, директор АНО защиты материнства «Агатос» Карпенко Алевтина Анатольевна, которая была основным тренером-ведущим трехдневного семинара. Кроме того, мы провели еще 10 семинаров в женских консультациях Тюмени. Все мероприятия прошли успешно и получили положительные отзывы слушателей. Это был большой и сложный проект, но мы его выполнили в соответствии с намеченными задачами, было обучено 210 специалистов.

Третий, лекционно-просветительский проект «Семья и семейные ценности, который продолжался рекордное время – полтора года, мы тоже выполнили, благодаря усилиям лекторов «Покрова» – Андрея Алексеевича Генерозова, Виктории Алексеевне Романовой и руководителя проекта Константина Александровича Шестакова. Об этом проекте мы много писали. Было прочитано 150 лекций, слушателями которых стали около 4,5 тысяч учащихся учебных заведений города Тюмени. Отчет о проекте уже сдан в Администрацию города Тюмени.

И четвертый, самый сложный в прошедшем году, был проект «Академия семьи-2021». Согласно программе, мы провели для различной аудитории серию из 12 семинаров, состоящих из 4 циклов – по 3 семинара в каждом цикле. Большую помощь в выполнении проекта нам оказал региональный центр «Семья». В качестве ведущих нескольких семинаров работали его представители: психологи Наталья Николаевна Филимонцева, Джамиля Халиловна Достовалова и Александра Владимировна Ставрова, а также сотрудники «Покрова» – лектор Константин Александрович Шестаков и психологи Ольга Анатольевна Даданова и Елена Сергеевна Янькина. Более того, центр «Семья» для проведения занятий предоставил нам бесплатно площадку. Особая благодарность грантодателю – Администрации города Тюмени, который способствовал тому, что в финансовом плане реализация проекта стала возможной.

Кроме того, хотелось бы поблагодарить Михаила Михайловича Мельцера, который тоже нам предоставил площадку «Точка кипения» в Тюменском технопарке для проведения семинара по проекту «Академия семьи». Условия для работы семинаров были очень комфортными.

Подчеркну еще раз, работать пришлось в непростых условиях. Влияние пандемии сказалось на возможности собрать больше слушателей в аудиториях. Те же самые медицинские работники не смогли попасть на очный семинар из-за наложенных запретов. Если бы не было ограничительных мер, то организовать запланированные мероприятия было гораздо легче.

Точной статистики абортов никто не знает

Кроме проектов, которые были реализованы на гранты, какие еще мероприятия провел «Покров» в 2021 году?

– Прежде всего, демонстрация во дворце «Нефтяник» художественного фильма режиссера Елены Пискаревой «Право на жизнь». Это было очень яркое, запоминающееся событие. В условиях ограничений мы опасались, что зал будет пустой. Тем не менее посмотреть фильм пришло 700 человек. В проведении этого крупного и значительного мероприятия активное участие приняла Елена Юрьевна Шабалина. Организация премьеры фильма в Тюмени – ее инициатива. Она же подключила к проведению мероприятия Общественную палату Тюменской области в лице, прежде всего, Чеботарева Геннадия Николаевича, Тюменскую областную Думу в лице депутата Салмина Алексея Павловича, что очень важно. На мероприятие приехали режиссер фильма Елена Пискарева, исполнительницы главных женских ролей Валентина Ляпина и Ирина Вилкова. В информационном пространстве широко освещалось это событие. Фильм произвел шокирующее впечатление на зрителей.

Как вы считаете, в обществе в связи с работой пролайф организаций изменился взгляд на проблему абортов?

– В следующем году нашему центру исполнится десять лет. Все эти десять лет мы говорим о том, что аборты нужно запретить. Десять лет мы говорим о том, что жизнь – священный дар, что ее нужно сохранять с момента зачатия. Но ситуация в этом плане на той же ступени, что и десять лет назад.

Но наше общество наконец-то услышало, что аборт – это убийство. Кто сейчас этого не знает? Во всяком случае, кто-то задумался об этом. Я сама видела, как у слушателей наших семинаров менялось отношения к абортам, к контрацептивам. Я видела реакцию молодых людей, которые присутствовали на лекции по семейным ценностям, и очевидно было их неприятие абортов.

– Дело в том, что мы не знаем статистику коммерческих клиник. До сих пор многие считают, что принятие контрацептивной таблетки – это не аборт. Миллионы младенцев гибнут, мы даже не можем сказать, какое точное количество проведено абортов на территории нашей страны и сколько людей мы теряем. На конец октября этого года усилиями психологов «Покрова» сохранено более 200 детей. А сколько было сделано абортов за это время? Что касается просветительской работы, доабортного консультирования, то, да, эти виды деятельности приносят пользу, но только тем, кто готов услышать эту информацию.

Что нужно сделать, чтобы аборты были прекращены?

– Принять закон о запрете абортов. Я со многими людьми встречалась, мы беседовали на тему, как улучшить демографическую ситуацию. «Покров» является все-таки соисполнителем программы национального проекта «Демография». Да, действительно, очень многие рассчитывают на просветительские мероприятия. Хорошо, давайте просвещать людей, но сначала примем закон. Пусть это радикальный взгляд на проблему, но ее можно решить только таким образом. Запрет абортов, кстати, повлечет за собой и изменение нравственного климата в обществе. Представляете, какое количество убийств не будет совершаться ежедневно?! Как сказал Паисий Святогорец: «Когда государственный закон не запрещает аборты, тогда последствия ложатся на каждого гражданина, потому что Бог наказывает весь народ. Но когда выходит закон, запрещающий аборты, тогда наказанию подвергается только лицо, которое согрешит».

С полной отдачей сил

Центр «Покров» в этом году пополнился новыми кадрами.

– Да, совершенно верно. Это касается отдела психологического консультирования. Отдельно хочется сказать о Елене Сергеевне Янькиной. Она начала работать у нас совсем недавно, при этом её приняли еще штатным психологом в женскую консультацию №5. Почему это случилось? Только по причине того, что психологи «Покрова» зарекомендовали себя как специалисты высокой квалификации. Елена Сергеевна человек глубоко пролайфовской позиции, она серьезно вникает в эту проблему. При этом она ещё и специалист по методу распознавания плодности.

В прошлом году к нам пришел еще один специалист – это психолог Екатерина Андреевна Беляева. Она тоже работает в штате женской консультации №17. Вообще, воспитать специалиста психолога по доабортному консультированию – огромный труд, а воспитать его в правильном мировоззренческом аспекте еще больший труд.

Вы удовлетворены работой «Покрова»?

– В целом, да. Потому что мы смогли преодолеть все трудности и выполнить все проекты. Но это только благодаря командным усилиям сотрудников нашего центра, все работали с полной отдачей своих сил, все старались на совесть. Отмечу еще про работу отдела социальной помощи. Здесь также организована активная помощь нуждающимся семьям, прежде всего, многодетным, кризисным беременным. Поддержка семей с детьми распространяется и за пределы Тюмени – в деревнях, селах, где население остро нуждается в одежде, в товарах первой необходимости, продуктах. Руководитель отдела Александра Евгеньевна Кудрявцева участвует в судах, где защищает права наших подопечных. Отдел работает очень хорошо.

Какие планы у «Покрова» в наступившем 2022 году?

– Буквально с начала следующего года мы будем работать над значимым социальным проектом. Известный российский бизнесмен Потанин Владимир Олегович предоставил грант Московскому патриархату для помощи нуждающимся, для поддержки центров защиты семьи, материнства и детства в период пандемии по всей стране. В свою очередь, наш Центр «Покров» выбран Московской патриархией одним из соисполнителей данного социального проекта, о чем мы были уведомлены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. До середины следующего года мы будем напряженно работать над осуществлением этой стратегической задачи. Нашу работу благословили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Что касается работы психологов и лекторов «Покрова» в новом, 2022 году, то она будет вестись в плановом режиме. Во всяком случае, мы смотрим в будущее с оптимизмом, тем более, что в эти дни мы празднуем светлое Рождество Христово, уже идут святки – время зимних радостей. И уже одно это вселяет надежду на доброе будущее.

Татьяна Николаева

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: