Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Данил и Евгения – гармония во всем

Дата публикации: 23.11.2020 | 11:32

Данил и Евгения – гармония во всем

Тюменская семья Чаюн вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года — 2020» в номинации «Молодая семья».

Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери 

 

Возможно, что строки известного французского писателя не являются универсальными для всех семей, но для супружеской спортивной пары Данила и Евгении Чаюн они просто попадают в точку. Спортивный интерес в прямом смысле объединил их. Но это, конечно, не всё. Желание чаще общаться в какой-то момент вышло за пределы спортивной арены, они оказались симпатичны друг другу во всем, а разность характера – Данил рассудительный и спокойный, Евгения –вспыльчивая, эмоциональная – гармонично сочетались.

Познакомились будущие супруги на соревнованиях по спортивной аэробике в Омске в 2006 году. Тогда Данилу было 13 лет, Евгении – 15. В 2010 году они попадают в сборную команду России. А с 2012 года начинают выступать в паре, вместе оттачивают спортивное мастерство, вместе добиваются успехов и побед, получают награды. В 2016 году было принято решение сыграть свадьбу.

Евгения окончила Институт физической культуры ТюмГУ. Вопрос выбора профессии для нее не стоял. Мама, папа, дедушки, бабушки – все были спортсменами, а многие стали тренерами. Евгения – чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы по спортивной аэробике.Конечно, чтобы достичь таких успехов, необходимы особое трудолюбие, целеустремленность, сила воли, стремление к победе.

Данил с выбором профессии определился только в 11 классе, до этого готовился поступать в медицинский институт. Но посоветовавшись с тренером и родителями, поступил в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (г. Омск), который успешно окончил. Сегодня он четырехкратный чемпион мира и неоднократный победитель главного европейского турнира. Супруги Чаюн – мастера спорта международного класса по спортивной аэробике, члены Федерации спортивной аэробики Тюменской области. За плечами молодой пары сотни соревнований в России и зарубежом (в Китае, Польше, Чехии, Франции, Японии, Португалии и др.), множество медалей, больших и маленьких побед.

Кроме того, Данил работает старшим преподавателем кафедры физкультурно-оздоровительных технологий Института физической культуры ТюмГУ, в 2017 году стал лауреатом всероссийского конкурса молодых преподавателей ВУЗов (МГУ имени М.В. Ломоносова). В октябре этого года он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Моделирование персональной подготовки в спортивной аэробике на основе мониторинговых исследований». Руководила его научной работой профессор, доктор педагогических наук Ирина Владимировна Манжелей.

В 2018 году супруги организовали «Школу Аэробной Гимнастики» для детей и взрослых. И здесь они вместе. Вместе тренируют, вместе растят будущих чемпионов России и мира, вместе радуются их успехам и огорчаются неудачам. Воспитанники Данила и Евгении являются победителями чемпионатов УФО, Тюменской области и Тюмени по спортивной аэробике. 

– Подготовить кого-то на соревнование лучше вдвоем, – говорит Данил. – Мы понимаем, что одна голова хорошо, а две лучше. Все равно глаз замыливается, иногда чего-то не замечаешь. Чего не увижу я, то увидит Женя, подскажет, как лучше.Конечно, совместная работа сильно объединяет. Дома у нас свои семейные дела и проблемы. На работе у нас тоже общее дело. Родители довольны, спортсмены, наши подопечные, тоже, чему мы очень рады. Для нас это самое главное.

Но самым значимым приобретением за четыре года супружеской жизни стало появление сына Артема. Только одно упоминание его имени в нашей беседе у обоих родителей вызвало какую-то особую радостную реакцию.

– Рождение ребенка что-то изменило в ваших отношениях?

– Нет, Артем никак не повлиял на наши отношения, – говорит Женя. – Мне только пришлось на время расстаться с тренировками. Больше появилось бытовых забот и много-много положительных эмоций, которые дает маленький ребенок. Все прогнозы моих знакомых, что первые полтора года мы не будем спать, не оправдались.Наш сын оказался спокойным ребенком.

То, что у Артема спортивное будущее почти нет сомнений. Ему недавно исполнилось 4 года, он уже посещает спортивные мероприятия, вместе с мамой и папой.

– Данил, когда же вы писали диссертацию? Столько работы, поездок, соревнований, маленький ребенок?

– Первый год, когда я приехал сюда, вообще был очень тяжелый. Город не знал, знакомых не было, кроме жены и тещи, университет для меня тоже новый. Поступил в аспирантуру, научная деятельность была нова, надо было глубоко вникать в тему, в процессе написания диссертации я находился постоянно. Утром и днем был на учебных занятиях в ТюмГУ, а вечером работал в фитнес-центре Fitberri.Сына почти не видел. Утром уходил – он спал, вечером приходил – он тоже спал.Ни одной минуты свободного времени.Все бытовые хлопоты, все заботы по дому легли на плечи жены. Если бы не Женя, я бы диссертацию не смог написать в такой срок.

– Кто у вас главный в семье?

– Конечно, Данил, – Евгения улыбается. – Все главные решения принимает он. У него очень хорошая голова, прекрасно работает логика, с ним надежно и безопасно.

– Данил, одно из условий конкурса, в котором вы участвовали, – надо было составить свое родословное древо. Это очень большая работа и очень ценная, на мой взгляд, говорит о почтении к своим предкам, уважении к традициям. Ко всему прочему, интересно проследить профессиональную династию, кто кем был, поизучать, кто на кого похож не только внешне, но и характером. Вы составили родословное дерево, состоящее из восьми поколений и более 400 членов семьи. Колоссальный труд!

– О том, что нужно составить родословное древо, я думал давно, так как в детстве практически на каждом семейном празднике заходил разговор про древо, но его никто так и не начал составлять. Я же стал плотно этим заниматься перед юбилеем мамы в 2016 году. Нарисовал это древо, оформил, чтобы оно эстетично смотрелось, и подарил маме на 50-летие. Собирал информацию таким образом: звонил родственникам, которых знал, они меня перенаправляли следующим родственникам, те, в свою очередь, другим, создавалась такая последовательная цепочка людей родословного древа. Естественно, всех предупреждал, чтобы маме и бабушке никто не рассказал об этом сюрпризе. Звонил в Казахстан, Волгоград, Барнаул, Красноярск, Москву, где можно было найти сведения о своих прабабушках и прадедушках, всех прародителей. У меня уже были готовые наработанные части о близких родственниках, которых знал, но более плотно занимался этим с весны по осень 2016 года. Это действительно очень интересная и увлекательная работа.

Каковы же жилищные условия у молодой семьи? Оказывается, чемпионы мира и их маленький сын живут в однокомнатной квартире, которая досталась по наследству от бабушки Жени. Супруги, конечно, хотят иметь большую площадь, но как решить этот жилищный вопрос, пока не знают.

– Мы почти каждый день обсуждаем эту тему – как нам расшириться, – говорит Данил, – вроде бы и пытаемся копить деньги, но они все равно куда-то исчезают. Сын растет, места становится все меньше, а когда работали на дистанционке, так этот вопрос в разы обострился.

– Как я понимаю, ваша маленькая жилплощадь превращалась в спортзал?

– С теоретической частью, конечно, проще. Но показывать упражнения студентам через компьютер приходилось особо изощряться. Постоянно переставляли мебель с места на место, Женя с Артемом вынуждены были уходить на кухню, площадь которой пять квадратов. Занимались мы еще и с детьми. Здесь я с Женей менялся, уходил на кухню с сыном,садик же был на карантине. Веселые были моменты тогда.

–  Теперь вопрос немного о другом. В наше время браки распадаются очень быстро и в большом количестве. В 2019 году процент разводов относительно зарегистрированных браков составил почти 70 %. Как вы думаете, почему семьи распадаются?

– Люди не ценят, наверное, то, что имеют – здесь и сейчас. Им кажется где-то у кого-то лучше. Это одна из причин, на мой взгляд. Я думаю также, что важным моментом в семейной жизни – это давать возможность своей второй половине заниматься тем, чем она хочет.

–Да, я согласна, – подхватывает Евгения, – ценить то, что есть сегодня у тебя. Там, где много претензий и сравнений, что кто-то лучше живет, приводит к конфликтам, частым ссорам. И, в конечном итоге, к разводам. Еще одна из главных причин разводов – супружеская измена. Это тяжелейшая ситуация в семье, когда супруги перестают доверять друг к другу. Я даже себе не представляю, как это возможно, как потом смотреть друг другу в глаза. Я точно знаю, что измена не для меня, не для моего мужа. В нашей семье этого не произойдет.

– О втором ребенке мечтаете?

– Да, конечно. – Только опять все упирается в жилищный вопрос. Очень тесно в нашей квартире. Просто какое-то недоразумение….

Кстати, в маленькой квартире Чаюн живет еще один член семьи – очаровательный кот Марк, тоже требующий внимания и заботы. Его появлению в доме больше всего радовался Артем. Кто держит кошек, знает, что они создают особый микроклимат в доме, с ними больше уюта, тепла и радости. Не зря кто-то придумал: «без кота – жизнь не та», «кошка в дом – счастье в нем». Впрочем, это понятно только тем, кто любит усатых и полосатых.

Данил и Евгения производят очень приятная впечатление. Безусловно, красивая пара, смотрятся очень гармонично, энергичные, радостные, любое дело, как говорится, им по плечу, работоспособные, жизнеспособные, просто молодцы. Поэтому особо и не удивляешься, что именно семья Чаюн признана победителем в номинации «Молодая семья» всероссийского конкурса «Семья года–2020». Полагаем, тюменцам будет особенно приятно, что в нашем городе есть такая замечательная семья, творческая, трудолюбивая, жизнерадостная, с успешной спортивной карьерой. А 29 ноября, в День матери, пройдет торжественное награждение победителей конкурса. От всей души поздравляем Данила, Евгению, Артема!

Татьяна Симонова

http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/danil-i-evgeniya-garmoniya-vo-vsem/

Справка

Всероссийский конкурс "Семья года", организаторами которого являются Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится пятый год.

Всего в 2020 году на всероссийский конкурс было подано 342 заявки. Конкурсанты участвовали в пяти номинациях: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья" и "Семья – хранитель традиции". По итогу проведения всероссийского конкурса будет выпущена книга "Национальная книга-летопись", в которую войдут истории всех семей-победителей.

Тюменские семьи побеждают в этом конкурсе с момента его основания. В 2016 году семья Жанбуршиновых из Казанского района победила в номинации "Семья – хранитель традиций", в 2017 году – Мочаловы в номинации "Сельская семья", в 2018 году – семья Любенко - "Золотая семья России" и в 2019 года – Подкорытовы победили в номинации "Многодетная семья".

Информация с сайта https://t-l.ru/288834.html

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: