Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени пройдет второй общественно-политический диктант «Я-гражданин»

Дата публикации: 25.06.2020 | 13:55

В Тюмени пройдет второй общественно-политический диктант «Я-гражданин»

24 июня 2020 года в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная старту подготовки к проведению второго регионального общественно-политического диктанта «Я - гражданин».

Инициатором данной просветительской акции является Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Правительства Тюменской области. Партнерами выступают Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, экспертный клуб «Урал – Евразия», «Точка Кипения - Тюмень», портал общественных объединений Тюменской области «Диалог», портал «Афиша Тюмени», телеканал «Город» и медиа-центр «Зоркий» и Координационный совет национальных объединений Тюменской области

Мероприятие проходило одновременно в двух форматах. Оффлайн встреча была организована в тюменском городском общественном центре «Дом НКО», а онлайн-трансляция мероприятия  ̶  на YouTube канале пространства для коллективной работы «Точка кипения - Тюмень». В общей сложности гостями пресс-конференции стали почти полсотни экспертов в области права, журналистов, представителей благотворительных организаций и общественных объединений из разных регионов России, а также партнеры проекта.

Центральными спикерами пресс-конференции выступили председатель тюменского регионального отделения «Финпотребсоюза» Михаил Михайлович Мельцер и исполнительный директор данной организации Светлана Петровна Мельцер. В ходе своих выступлений они подробно рассказали о целях, задачах и формате проведения акции, а также ключевых нововведениях диктанта «Я - гражданин» этого года.

Главное  из таких новшеств – перенос  общественно-политического диктанта 2020 года в онлайн-формат. Сам диктантсостоитсяв День государственного флага России 22 августа на специально разработанной для этого тестовой платформе www.мойвыбор72.рф. Вопросы диктанта будут  заранее записаны в видеоформате. Читать их будут почетные граждане Тюменской области и городов региона.

Участником общественно-политического диктанта «Я - гражданин» может быть любой гражданин в возрасте от 14 лет, заранее зарегистрировавшийся с помощью google формы, размещенной на официальном сайте организатора и получивший уникальный код-идентификатор.

Всего в итоговые задания диктанта будет включено 50 вопросов с вариантами ответов, на решение которых будет отведено 90 минут.

К разработке вопросов планируется привлечь представителей юридического сообщества, профессорско-преподавательским состава высших учебных заведений, а также экспертов некоммерческого сектора. Именно на основании экспертной оценки известных и авторитетных представителей гражданского общества Тюменской области будет определен итоговый список вопросов диктанта.

По итогам прохождения тестирования каждый его участник получит специальный памятный сертификат «Портрет гражданина», в котором будет обозначен его текущий уровень знаний в сфере основ конституционного строя, прав и обязанностей граждан Российской Федерации и правового регулирования некоммерческих организаций, волонтерской деятельности и благотворительности.

Планируется, что в написании диктанта смогут принять участие более тысячи жителей Тюменской области. Цель акции  - оценка уровня общественно-политической, правовой и гражданской грамотности населения, а также знакомство участников диктанта  возможными негативными последствиями экстремистской деятельности как в целом для общества, так и для конкретного человека.

Гостем пресс-конференции в режиме видеосвязи из Екатеринбурга также стал исполнительный директор экспертного клуба «Урал Евразия» Константин Владимирович Погорельский, который  выразил надежду на расширение в будущем географии проведении  общественно- политического диктант.

Затем из Москвы к беседе присоединился философ и политолог Сергей Григорьевич Волобуев, который рассказал об опыте проведения общероссийского проекта «Гражданский экзамен». Он состоялся с 9 по 12 июня 2020 года в онлайн-формате, и был посвящен основным победам, достижениям и героям современной истории нашей страны. 

В завершении встречи гости и эксперты поделились своими мнениями и пожеланиями по поводу тематики вопросов и формата проведения предстоящего диктанта.
Так, эксперт проекта юрист  Игорь Николаевич Литомин посоветовал организаторам предусмотреть возможность введения лимита времени на ответ  на каждый конкретный вопрос, а председатель тюменского отделения «Российского Красного креста» Михаил Владимирович Морозов предложил усилить использования медиа-ресурсов для привлечения к участию в диктанте представителей молодежи.

Организаторы пресс-конференции выражают особую благодарность команде «Точки Кипения - Тюмень» и лично Марине Анатольевне Дегтярь за помощь в проведении мероприятия и организации её онлайн-трансляции.

Теги: Альянс СОНКО | Я-гражданин

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: