Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени впервые прошёл фестиваль настольных игр

Дата публикации: 08.10.2019 | 11:05

В Тюмени впервые прошёл фестиваль настольных игр

5-6 октября 2019 года с 12.00 до 18.00 при финансовой поддержке Департамента культуры Тюменской области завершился 2-й этап Фестиваля настольных игр  «ИГРОFEST72»!

Фестиваль прошел в Музее им. И.Я. Словцова.

Организатором Фестиваля выступил участник Альянса СО НКО Тюменской области − АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра»

Мероприятие такого масштаба проводилось в городе впервые и стало ярким событием в жизни Тюмени!

В программе фестиваля:

- более 200 настольных игр разного жанра, направленности и уровня сложности,

- 24 (!) турнира с призами,

- отдельная площадка с деревянными играми (командными, на развитие координации движений),

- 10 видов оригинальных и очень красивых пазлов «DaVici», вызвавших особый ажиотаж у участников фестиваля,

- площадка по проведению спортивного формата популярной игры «Мафия»,

- мастер-классы для родителей по психологии игры, игротехнике и педагогике досуга.

Среди множества увлекательных игр, представленных на Фестивале была и древняя японская логическая игра го (в Китае она известна как «вэйци»). Мастер-класс по этой настольной игре с глубоким стратегическим содержанием проводили для всех желающих участники тюменского го-клуба «Линия жизни». Го уже имеет огромный успех в странах юго-восточной Азии и стремительно набирает популярность в остальном мире. Так, игра включена во всероссийский реестр видов спорта, и планирует в ближайшее время получить олимпийский статус. Один из постоянных участников тюменского го-клуба Дмитрий Сидоренко отметил, что приятно удивлен интересом, которая вызвала площадка мастер-класса: «Очень рад количеству людей, которые в этот день решило посетить Фестиваль и нашу площадку. Особенно много было тех, кто решил сыграть в го впервые. Надеюсь, со временем они станут постоянными посетителями наших занятий».

Среди участников Фестиваля были и ребята из Тюменского Президентского кадетского училища: «Очень рады оказаться здесь на мероприятии, очень интересно и увлекательно поиграть с товарищами. Особенно, увлекла игра «Колонизаторы». Хотим научиться играть и в другие настольные игры».

Большинство участников Фестивали пришли всей семьёй или компанией. Давая обратную связь, многие сказали, что с нетерпением ждут следующих мероприятий, связанных с настольными играми.

Вячеслав Войник, предприниматель, отец троих детей (12, 8, и 3-х лет - все они были активными участниками Фестиваля): «Я впервые на таком фестивале. Даже не знал, что существует столько интересных настольных игр. Все мои дети и я сам нашли на Фестивале то, что нам было интересно. Хотя мы и были здесь весь день - от начала и до конца – осталось ощущение, что не успели сыграть во многие интересные игры. На следующий такой фестиваль снова придём всей семьёй. Спасибо организаторам за такой прекрасный повод многое узнать, весело и с пользой провести время с семьёй!».

В планах организаторов - сделать Фестиваль ежегодным городским мероприятием. Кудашов Григорий, руководитель АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра» отметил: «Уже сейчас видно, что Фестиваль получился. В наших планах – сделать такой фестиваль ежегодным и значительно расширить его. В идеале, мы хотим посвятить этот фестиваль не только настольным играм, но и другим видам игровой деятельности».

Всего в Фестивале настольных игр «ИГРОFEST72» приняло участие более 3000 жителей и гостей Тюмени.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: