Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

О семье и счастье

Дата публикации: 30.03.2018 | 10:35

О семье и счастье

Лекторы центра защиты материнства «Покров прочитали 71 лекцию на тему «Семья и семейные ценности» в рамках проекта «Сто лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области». Общее количество слушателей за период с 01.12.2017 по 15.03.2018 составило более 4700 человек. Основные темы лекции – демографический кризис, нравственное воспитание, роль семьи в современном обществе, информационная война, взаимоотношения мужчин и женщин, мальчиков и девочек.

Проект реализуется благодаря президентскому гранту, выигранному Центром «Покров» в декабре 2017 года среди некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на поддержку семьи и детства. Целью проекта является продвижение традиционных семейных ценностей, культуры семейных отношений, повышение престижа семейного образа жизни среди детей и молодежи. Руководитель программы – заместитель председателя ТРОО «Центр защиты материнства «Покров», кандидат социологических наук, лектор К.А. Шестаков.

Лекции-беседы прошли в 59 учебных заведениях 23-х населенных пунктов области. В частности: в Пуровском районе ЯНАО (г. Тарко-Сале, п. Пуровск, п. Пурпе, п. Ханымей), Белоярском районе ХМАО (г. Белоярский, п. Лыхма, с. Казым, п. Верхнеказымский); в Тобольске и Тобольском районе (с. Байкалово, с. Кутарбитка, с. Дегтярево, с. Бизино, п. Прииртышский, с. Абалак, п. Надцы, д. Нижние Аремзяны, с. Малая Зоркальцева); на юге Тюменской области (пгт. Голышманово, с. Омутинское, с. Малышенка, с. Медведево) и в городе Тюмени. На каждой лекции, как правило, присутствовал либо заместитель директора по воспитательной работе, либо другой специалист сферы образования. 

В ряде указанных городов и сел встречи с К.А. Шестаковым проходят уже не первый год. Например, в Пуровском районе ЯНАО лекции «Семья и семейные ценности» уже проходили в 2012 и 2015 гг. В феврале 2018 года в «Новостях» Пуровской телерадиокомпании «Луч» был представлен сюжет о лекциях, которые проводит «Покров» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках президентского гранта. 

Следует отметить, что 20 лекций-бесед из 100 запланированных проводит в качестве волонтера руководитель отдела лекционно-просветительской деятельности ЦЗМ «Покров» А.А.Генерозов. Основную часть лекций читает К.А. Шестаков.

Лекции, прочитанные в учебных заведениях сотрудниками «Покрова», получают неизменно положительные отзывы. Тема лекций настолько значима для юношеских аудиторий, что, как правило, в ходе занятия или после него лектору поступает множество вопросов. И это неудивительно. Подобной информации не дают в современных учебных заведениях, несмотря на ее востребованность и актуальность для каждого молодого человека, вступающего во взрослую жизнь.

Согласно условиям гранта, К.А. Шестаков проводит в ходе занятий анкетирование. В нем должны принять участие 500 слушателей. На 15 марта анкеты заполнили 350 человек. Суть анкетирования в том, что слушателям предлагается ответить на одни и те же вопросы до и после лекции. Анкетирование позволяет выявить, насколько изменились у молодых людей в результате присутствия на лекции установки детности, репродуктивного и брачно-семейного поведения.

По окончании встреч слушателям предлагаются раздаточные материалы: книги, буклеты, DVD диски, журнал «Семья и Отечество», текстовые материалы по обсуждению прослушанной лекции.

Согласно графику проекта «100 лекций-бесед о семье и счастье для старшеклассников и студентов Тюменской области», лекторам «Покрова» осталось провести еще 29 лекций в ряде населенных пунктов Ханты-Мансийского округа и юга Тюменской области.

Как показывает практика, встречи с молодежной аудиторией, которые проходят в форме лекций-бесед, оказывают влияние на формирование базовых этических ценностей, необходимых для создания полноценной семьи, способствуют повышению установок детности и престижа семейного образа жизни. Приобретенные знания помогут нашим юношам и девушкам в будущем в построении крепкой, дружной семьи. А дружная семья – это прочная основа для создания сильного, независимого государства.

Подготовила Татьяна Николаева


 



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: