Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Творчество во имя мира» под таким девизом состоялся III Международной конгресс традиционной художественной культуры

Дата публикации: 02.11.2017 | 15:55

«Творчество во имя мира» под таким девизом состоялся III Международной конгресс традиционной художественной культуры

В столице Югры городе Ханты-Мансийске под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с 23 по 25 октября 2017 года состоялся III Международный конгресс традиционной художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства. В работе  конгресса приняли участие ученые, представители власти, учреждений культуры и образования, профессионального сообщества мастеров и общественных организаций из 22 субъектов Российской  Федерации и 8 стран мира.

Более 300 авторов представили материалы своих научно-исследовательских работ, из них 175 человек приняли очное участие в мероприятиях Конгресса, что свидетельствует об осознании важности научного отношения к народной художественной культуре на уровне государств.

Официальные лица  России направили свои приветствия в адрес организаторов и участников Конгресса: Министр культуры РФ Владимир Мединский уверен: «Традиционные культуры и народные художественные помыслы – важные элементы, поддерживающие единое культурное пространство страны. Югра в 3-й раз собирает крупнейших экспертов России и мира в области традиционной художественной культуры. Автономный округ исторически отличается особой социальной структурой, самобытной культурой народов.

Конгресс – это средство научной оценки феномена народного искусства, площадка для совместного решения проблем по его сохранению, развитию и популяризации». Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе считает, что: «Цели и задачи конгресса в полной мере соответствуют предпринимаемым ЮНЕСКО усилиям в сфере культуры. Мероприятие стало эффективной площадкой для дальнейшего обсуждения международного опыта в деле сбережения культурного наследия и национальных традиций разных государств, продвижению идеалов и ценностей ЮНЕСКО».

Заместитель председателя комитета Федерального Собрания РФ комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс отметил, что: «Конгресс – одна из важных площадок для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов, принятия знаменательных практических решений. Опыт предыдущих конгрессов подтверждает необходимость международного сотрудничества в области развития традиционных культур. Нынешний конгресс, имеющий научно-практическую и социокультурную составляющие, также станет знаменательным событием в общественно-политической жизни страны».

От Тюменского региона участие приняли заместитель председателя Комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты Сулейманова Елена Гертрудовна, она выступила с видео-докладом «70 лет продвижения межкультурного диалога и сохранения культурного наследия народов мира: 70 лет клубам ЮНЕСКО» и декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры Демина Лилия Васильевна с докладом «Технологии сохранения и воспроизводства народной культуры в современном обществе (на примере Тюменской области)».

На пленарном заседании состоялось подписание документов о сотрудничестве между Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа и Представительством Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры, а также между тюменским Фондом развития «Содружество» и Центром народных художественных промыслов и ремесел Югры.

Стороны договорились, что будут способствовать созданию благоприятных условий для сохранения исторического, культурного и природного наследия для использования его в деле воспитания и просвещения как основы самобытности регионов.

В частности, стороны будут оказывать содействие в изучении, сохранении и популяризации памятников истории и культуры, традиционных культур для включения их в современное социокультурное пространство, в деле укрепления межнациональных отношений, развитию международного культурного сотрудничества, формированию кластеров социокультурных индустрий, воспитанию молодого поколения в духе гражданской и региональной идентичности.

А также использовать нематериальное и материальное культурное наследие в качестве основных брендов Югры и Тюменской области, как в России, так и за рубежом для укрепления туристического и культурного потенциала регионов.

На протяжении всей работы конгресса функционировала выставка научно-методической литературы, на которой впервые была представлена уникальная коллекция изданий научно-преподавательского состава Тюменского государственного института культуры, а также на пяти площадках города состоялось: 3 круглых стола, более 50 творческих мастер-классов и реконструкций, презентация 5 региональных выставок народного искусства. 

Проведенный конгресс подтвердил актуальность вопросов, представленных в 7 сессиях рабочих программ, более того, участники выявили существенные пробелы в изучении традиционной художественной культуры как объекта исследования в академической науке, системе этнокультурного и этнохудожественного образования и воспитания, информационной и правовой среде, социокультурном проектировании, инструментах регулирования условий экономического и юридического сопровождения народных промыслов.

По итогам работы конференции была принята резолюция, где участники определили дальнейшие шаги по возрождению народного искусства как одной из форм отечественной культуры, как способа сохранения художественно-исторической памяти, как феномена бытовой повседневности, как фактически неисчерпаемого потенциала народной жизни, и народного искусства как ее основы. 

Боле подробно с материалами III Международного конгресса традиционной художественной культуры можно ознакомиться на сайте Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Теги: конгресс | Ханты-Мансийск | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: