Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские старшеклассники приняли участие во Всероссийской финансовой олимпиаде.

Дата публикации: 09.12.2016 | 11:11

Тюменские старшеклассники приняли участие во Всероссийской финансовой олимпиаде.

Старшеклассники, интересующиеся финансовой и потребительской грамотностью и  эксперты в сфере финансов собрались в минувший четверг в здании Финансово-экономического института Тюменского государственного университета, где прошел очный этап Уральского федерального округа Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний, а также круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития знаний, умений и навыков молодежи в сфере защиты прав потребителей и финансовой грамотности.

Несколько десятков молодых людей из разных школ города Тюмени пришли, чтобы продемонстрировать свои знания, оценку которых проводили специально прибывшие из Москвы эксперты Института фондового рынка и управления, который совместно с Общероссийской общественной организацией «ФинПотребСоюз» является организатором олимпиады, относящейся к олимпиадам первого уровня. Это означает, что молодые люди победившие на итоговом этапе, который будет проходить в Москве получат право льготного поступления во все финансовые ВУЗы страны.

На церемонии открытия олимпиады присутствовали представители профильных департаментов Правительства Тюменской области и администрации города Тюмени, а также управлений Роспотребнадзора и Центрального банка по Тюменской области, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, эксперты и руководители кредитно-финансовых организаций. С приветственным словом к школьникам обратилась и директор Финансово-экономического института Тюменского государственного университета Дарья Лазутина.

Представители общественности также вручили банку «Акбарс», который оказывал и продолжает оказывать поддержку просветительским инициативам регионального «ФинПотребСоюза» сертификат о включении этой кредитно-финансовой организации в Открытый реестр социально-ответственных компаний Тюменской области, который размещен на портале Общественных объединений Тюменской области «Диалог».

После слов поддержки и напутствий, прозвучавших на открытии, школьники и московские эксперты перешли собственно к очному этапу, который состоял из тестовых заданий и творческого эссе, а остальные участники мероприятия провели круглый стол на котором поделились опытом реализации своих проектов по развитию потребительских и финансовых знаний старшеклассников и студентов.

Как рассказал председатель регионального отделения «ФинПотребСоюза», член Исполкома Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер, дискуссия получилась очень оживленной и носила прикладной характер. Очень интересно было послушать о работе в сфере потребительского и финансового просвещения, которой занимаются Центробанк и Роспотребнадзор, а также узнать, что в этом направлении делают коммерческие банки. Президент делового клуба «Молодежная финансовая инициатива» Дмитрий Южаков поделился с участниками круглого стола информацией об итогах первого года реализации проекта на территории Тюменской области, а председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев рассказал собравшимся о новом теле-проекте, в котором под эгидой комиссии планируется в коротких сюжетах осветить алгоритмы защиты гражданами своих прав и интересов.

Большое внимание со стороны банковского сообщества вызвал, также проект, предложенный региональным «ФинПотребСоюзом», который носит рабочее название «Молодежная финансовая инициатива – социальное партнерство» и заключается в проведении серии чемпионатов по всемирно-известным деловым играм «Денежный поток» и «Коммерсант. Деньги.» между представителями организаций кредитно-финансовой сферы. Чемпионат будет носить благотворительный характер и полученные за счет его проведения средства будут направлены на проведение школьных соревнований по этим деловым играм, их распространение на всю территорию Тюменской области, включая отдаленные муниципальные образования.

Итогом мероприятия стало награждение победителей очного этапа олимпиады, которых оказалось восемь человек. Экспертами Института фондового рынка и управления были отобраны три первых, два вторых и три третьих места. Финалисты получили ценные призы от банка «Акбарс», Торгово-промышленной палаты и Общественной палаты Тюменской области, а также от группы компаний «ТИС», а старшеклассница из школы №92 Регина Мурзагулова, которая, кстати, уже заняла в прошлом году третье место в общероссийском этапе финансовой олимпиады, как финалист набравший наибольшее количество баллов получила особый приз – страховой сертификат на сумму 1 000 000 рублей от некоммерческого партнерства «Группа генеральных агентов», которую на олимпиаде представляла член Правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области Татьяна Лоскутникова.

Как отметила куратор олимпиады в Тюменской области от ТРО «ФинПотребСоюз» Светлана Мельцер – все победители этапа по Уральскому федеральному округу в следующем году поедут на итоговый третий тур олимпиады в Москву, где их ждет не только борьба за общероссийское первенство, но и увлекательная экскурсионная программа.

 

Теги: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: