Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские НКО начинают формировать реестр социально – ответственного бизнеса, в который войдут предприятия и организации, оказывающие поддержку общественным инициативам

Дата публикации: 21.06.2016 | 10:07

Тюменские НКО начинают формировать  реестр социально – ответственного бизнеса,  в который войдут предприятия и организации,  оказывающие поддержку общественным инициативам

Согласно решению принятому  на заседании Альянса социально – ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, которое состоялось 14 июня 2016 г. в регионе начинает формироваться негосударственный реестр компаний, оказывающих поддержку общественным инициативам. В него войдут те организации и предприятия, которые поддерживают активно развивающийся в Тюменской области некоммерческий сектор.

Как отметил председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер решение о включении компании в реестр будет приниматься на основании ходатайства со стороны некоммерческих организаций. Он также подчеркнул, что реестр - это реальный инструмент выявления и поддержки тех бизнес структур, которые осуществляют свою деятельность опираясь не на принципы «дикого капитализма», а на социальное партнерство и развитие общества в котором они ведут свой бизнес. Участие в реестре повысит эффективность политики корпоративной социальной ответственности, реализуемой многими коммерческими организациями, а также станет весомым вкладом в укрепление репутации и имиджа организаций.

Прием заявок от НКО на включение в реестр социально – ответственных компаний стартует сегодня, а обновление реестра планируется проводить ежеквартально. Информацию можно оставить по телефону 8 (3452) 202-303, 8 (3452) 61-72-53, а также по электронной почте politreyd@bk.ru.

Генеральным партнером Альянса СО НКО Тюменской области в реализации данного проекта выступает Портал общественных объединений Тюменской области «Диалог», на котором реестр и будет размещен.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ

ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА

СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральным законом «О некоммерческих организациях» РФ N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ и определяет порядок формирования и ведения Открытого регионального реестра социально-ответственных компаний, осуществляющих политику корпоративной социальной ответственности  на территории Тюменской области (далее - Реестр).

1.2. Реестр является открытым источником информирования граждан об организациях и предприятиях, оказывающих поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям и гражданским инициативам.

1.3. Участие в реестре для компаний и организаций является свободным, добровольным и бесплатным

1.4. Цель реестра - содействие развитию компаний, участвующих в социально-ориентированных проектах и оказывающих поддержку общественным инициативам

1.5. Задачи реестра:

- укрепление репутации социально-ответственных коммерческих организаций в информационном пространстве

- формирование системы лояльности клиентов и потребителей к организациям осуществляющим КСО

- продвижение интересов социально-ответственного бизнеса перед органами власти всех уровней 

1.2. Социально-ответственными коммерческими организациями признаются компании осуществляющие политику корпоративной социальной ответственности (КСО), а именно вносящие добровольный вклад в развитие общества в социальной, экономической, экологической и иных сферах, связанный с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума

1.3. Реестр формируется и ведется ТРОД «Альянс социально-ориентированных НКО» с для обеспечения учета и поддержки социально-ответственных компаний и информирования об их деятельности. Уполномоченным органом по ведению реестра является Оргкомитет реестра, формируемый на собрании ТРОД «Альянс СО НКО»

1.4. Официальным партнером Реестра является портал общественных объединений Тюменской области «Диалог»

1.5. Поддержку в формировании и ведении реестра оказывают: комиссия по правозащитной деятельности, комиссия по социальным вопросам и демографии и комиссия по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области.

 

2. Условия включения сведений коммерческой  организации в Реестр

2.1. В реестр включаются сведения о коммерческой организации при следующих условиях:

2.1.1. Компания осуществляет политику КСО на территории Тюменской области.

2.1.2. Компания имеет заключенные соглашения с социально-ориентированными НКО, действующими на территории Тюменской области и осуществляющими в соответствии с учредительными документами следующие виды деятельности:

социальная поддержка и защита граждан;

подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

охрана окружающей среды и защита животных;

охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

профилактика социально опасных форм поведения граждан;

благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

2.1.3. В отношении коммерческой организации Советом ТРОД «Альянс СО НКО» принято решение о включении в реестр.

 

3. Порядок внесения в Реестр сведений о социально-ответственных компаниях

3.1. Основанием для внесения сведений о социально-ответственной коммерческой организации в Реестр является ходатайство социально-ориентированной некоммерческой организации, которое подается в Оргкомитет Реестра.

3.2. При внесении в Реестр указываются:

3.2.1. Полное и (если имеется) сокращенное наименование, адрес (место нахождения) коммерческой организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации некоммерческой организации (основной государственный регистрационный номер).

3.2.2. Идентификационный номер налогоплательщика.

3.2.3. Сведения о поддержанных социальных проектах и инициативах.

3.2.4. Информация о товарах и услугах компании.

3.2.5. Отзыв социально-ориентированной некоммерческой организации.

3.3. Сведения о коммерческой организации вносятся Оргкомитетом в Реестр в течение 30 дней со дня принятия решения о ее включении и образуют реестровую запись.

3.6. После внесения в реестр записи о коммерческой организации Оргкомитет реестра:

- Выдает сертификат участника реестра

- Публикует открытый реестр социально-ответственных компаний на портале общественных объединений Тюменской области «Диалог»

- Размещает компанию участника реестра на интерактивной карте общественных рекомендаций (на базе платформы Google map)

- Подключает компанию к программе «Рекомендация» для активистов, волонтеров и благополучателей СО НКО

- Включает информацию о компании участнике реестра в информационные материалы и отчеты Альянса СО НКО в Общественную палату Тюменской области, Общественную палату Российской Федерации, профильные органы  власти

- Совершает любые иные незапрещенные законом действия, направленные на достижение цели Реестра в отношении социально-ответственной компании

 

4. Порядок хранения документов социально ориентированных некоммерческих организаций

4.1. Хранение документов организаций – участников реестра осуществляется в условиях, при которых обеспечивается предотвращение утраты, искажения, подделки информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Председатель ТРОД «Альянс СО НКО»

Мельцер М.М.

Комментарии

Добавлено 21 июня 2016||16:06

Дмитрий
молодец собирает инфармацию кто что дает, чтобы самому потом там просить
Добавлено 29 июня 2016||18:59

Андрей
Дмитрий ну это совсем уж бред. Если бы хотел просить сделал бы значительно проще.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: