Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Беременность не может быть случайной

Дата публикации: 21.08.2015 | 11:20

Беременность не может быть случайной

25-26 июля в Тюмени прошел семинар по доабортному консультированию на тему "Психологическое консультирование женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора". В нем приняли участие 17 специалистов – профессиональные психологи из Тюмени, Екатеринбурга, г. Лесного, Североуральска, Нижнего Тагила, а также врач, акушер-гинеколог одного из тюменских роддомов.

Это уже второй семинар, организованный Центром защиты материнства «Покров», на счету которого 379 спасенных детских жизней. Это цифра говорит о том, что у организации накопился бесценный опыт в деле спасения еще нерожденных малышей. Такой результат стал возможным благодаря работе специалистов «Покрова», их глубокому пониманию необходимости защиты жизни с момента зачатия.

Но как сделать работу психолога доабортного консультирования более эффективной? Как сделать так, чтобы большее количество женщин (в идеале, все) после беседы с психологом отказались от желания прервать беременность, не совершили страшной и уже непоправимой ошибки в своей жизни? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимы обучающие семинары, где не только бы происходил обмен опытом, но и расширялись знания в области доабортного консультирования и семейной психологии. С этой целью и был организован семинар, который вела руководитель отдела психологического консультирования Центра «Покров», системный семейный консультант, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Елена Юрьевна Шабалина.

Открыла мероприятие председатель ЦЗМ «Покров» Н.С. Ильичева. Она рассказала присутствующим об истории организации, структуре «Покрова», о том, какие задачи решает каждый отдел Центра, подробнее остановилась на целях и задачах данного семинара. Надежда Сергеевна отметила, что проводимая психологами работа имеет большое значение не только для жизни каждой конкретной женщины, приходящей на консультацию, но и для всей страны в целом. «Демографический кризис можно преодолеть, сократив количество убийств детей и занимаясь профилактикой абортов», - подчеркнула она.

К семинару готовились основательно. Это было заметно и по организации самого мероприятия. Например, выбор уютного и удобного для обучения помещения, которое, ко всему прочему, располагало к более быстрому знакомству участников семинара друг с другом, что очень важно для создания доверительной и непринужденной атмосферы при проведении занятий. Техническое оборудование ни разу не подвело. Это был мультимединый семинар: шла работа со слайдами, демонстрировались видеоролики, документальные фильмы.

На деловую, конструктивную обстановку учебного мероприятия повлияла, конечно же, его главный режиссер и преподаватель Е.Ю. Шабалина. Да и сами участники тоже проявляли высокую активность, так как интерес к разбираемым темам был очень велик. Они задавали вопросы, рассказывали о своем опыте, делились впечатлениями об информации, озвученной на семинаре.

Заявленные темы занятия, безусловно, требуют тщательной и длительной подготовки. Всего для изучения было предложено несколько тем, которые способствуют повышению уровня компетентности и квалификации консультантов. Название первых говорит само за себя: «Представления современной науки о начале человеческой жизни», «Анатомия и физиология женской репродуктивной системы», «Гормональная регуляция; Контрацепция», «Естественное планирование семьи. Методы распознавания плодности».

Все темы глубоко специфичны, так как имеют отношение непосредственно к научным знаниям в области биологии, анатомии, физиологии. Казалось бы, зачем психологу иметь полное представление об анатомии и физиологических процессах женского и мужского организмов? Тем не менее знание этих вопросов очень важно для более эффективного проведения консультаций. Иначе как объяснить женщине, что она, собираясь на аборт, вступает в конфликт не только с собственным организмом, но и со своим сознанием. Вопросу работы мозга (этому наиболее сложному и наименее изученному человеческому органу) в период, предшествующий беременности у женщины, Елена Юрьевна уделила особое внимание. Невольно подумалось: где грань между физиологией и психологией? Как наше сознание зависит от естественных процессов, протекающих в организме! А точнее, наоборот – сознание управляет организмом. Поистине, зарождение человеческой жизни – это чудо и, без сомнения, Божественное действо. А люди - то ли от невежества и необразованности, то ли от какой-то дикости и бескультурья невероятно жестоко прерывают этот таинственный, восхитительный, до мельчайших подробностей продуманный процесс (в нем не может быть ошибки!) зарождения каждой человеческой жизни. И при этом ждут какого-то счастья и искренне удивляются, почему оно не приходит. Оказывается, беременность не может быть полностью запланированной и, тем более, не может быть случайной. И, по сути, женщина уже с момента возникновения в ней новой жизни становится мамой. В некоторых странах, например, в Индии, днём рождения считается день зачатия. Удивительно, в нашей стране немало людей увлекаются восточными духовными практиками, но на этот весьма существенный факт индийской философии как-то не обращают внимания.

Слушая Елену Юрьевну, выступления и реплики других психологов, а также акушера-гинеколога (она очень активно участвовала в работе), я думала о том, что многое бы изменилось в сознании прекрасного пола (хотя аборт и прекрасный пол - несовместимые понятия), если бы данная информация была донесена до наших женщин. К сожалению, пока знания модных брендов одежды, косметики и прочих аксессуаров превалируют над знаниями о том, что происходит в собственном женском организме. Абсурд.

Но главным, центральным вопросом семинара все-таки был профессиональный психологический аспект доабортного консультирования. Психология женщины, решившейся на аборт, установление конфиденциального контакта психолога и консультируемой, использование убедительной аргументации в любой ситуации, ведь невозможно иногда предвидеть, как будет вести себя пациентка.

Формулировки следующих тем семинара говорят о том, что рассматривались важнейшие вопросы доабортного консультирования: «Базовые принципы доабортного консультирования», «Поднимаемые в процессе консультирования проблемы. Приёмы и методы консультирования», «Профилактика профессионального выгорания консультантов».

Участники семинара основательно усваивали и прорабатывали предложенные вопросы. Вообще, надо отметить, что за каждой обсуждаемой темой стоит просто огромный арсенал информации, который нужно было переработать и классифицировать. Знания психолога доабортного консультирования должны быть системными и обширными.

Конечно, сама личность консультанта, его мировоззрение, абсолютная уверенность в безусловной ценности человеческой жизни крайне важны для успешного проведения беседы. Эмпатия, сочувствие, доброжелательность - необходимые составляющие для успешной работы психолога. Но и не менее важно умение аргументированно и грамотно разговаривать с женщиной, чтобы она смогла услышать. Чтобы помочь ей разобраться в своей жизненной ситуации и, по возможности, не совершить роковой ошибки. В запасе психолога-консультанта должны быть множество примеров из жизни, убедительные факты и, главное, достоверная научная информация. Научной информации на семинаре было много, но Елена Юрьевна, со свойственным ей системным мышлением и алгоритмичностью, доносила её чётко, компактно и понятно каждому.

На семинаре рассматривались всевозможные ситуации, которые возникали и могут возникнуть при общении с женщиной в «кризисной» беременности. Неоднократно подчеркивалась мысль, что давление со стороны психолога недопустимо. Выбор женщины должен быть только самостоятельным и осознанным.

- Что больше всего вам хотелось донести до слушателей? - поинтересовалась я у Елены Юрьевны.

- Мне хотелось донести до слушателей мысль, что на самом деле, аборт – это нонсенс, его в принципе не должно быть в судьбе женщины и в благородном деле Медицины. Медицина призвана спасать жизнь и облегчать страдания. Аборт имеет противоположное назначение – лишать жизни и усугублять страдания, физические и душевные. Я и раньше не сомневалась, а теперь полностью убеждена: если бы каждая женщина, идущая на прерывание беременности «по своей воле» знала, что НА САМОМ ДЕЛЕ в её жизни происходит, она ни за что бы не делала этого. Целый спектр из недостающей информации, пробелов или искажений в образовании, воспитании, мировоззрении, – всё это необходимо учитывать при консультировании женщин. Консультант должен быть компетентен во всех смыслах, и как профессионал, и как человек. Сама жизнь, исторический момент жизни общества предъявляют к нам серьёзные требования. Чтобы соответствовать по всем параметрам самим и помогать другим, поэтому наш Центр «Покров» и проводит подобные мероприятия.

Слушатели остались довольны содержанием учебного занятия и его четкой организацией. Они единодушно сошлись во мнении, что семинар прошел с большой пользой, нашлись ответы на многие вопросы, разрешились сомнения.

- Очень понравилось, - поделилась впечатлением от семинара психолог Людмила, - мне важно было услышать эту информацию. Расширяется база аргументов, необходимых в консультировании, представление о возможности взаимодействия в ситуации репродуктивного выбора. Очень полезный семинар, своевременный.

Было высказано и такое мнение: «Полученная информация для меня в некотором роде - инсайт».

Складывалось впечатление, что все участники семинара не только объединены общей идей, но и стали друзьями. Коллеги поблагодарили ведущую и руководителей «Покрова» за очень полезное и важное мероприятие, за теплый, радушный прием и высказали пожелание встретиться вновь на следующем обучающем семинаре.

Татьяна Симонова

http://покров72.рф/

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: