Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Быть многодетной мамой – это счастье

Дата публикации: 20.03.2023 | 09:53

Быть многодетной мамой – это счастье

«Материнство — самая трудная из работ, приносящая радость»...

У Ирины Анатольевны Бочкарёвой четверо детей. Получить статус многодетной мамы в её жизненные планы никак не входило. Но непредвиденные обстоятельства чаще всего обрушивают всё задуманное. Мечты и желания не воплощаются в жизнь, приходится менять свои взгляды, своё отношение к случившемуся или просто смириться с тем, что происходит не по твоей воле.

Сейчас Ирина уже ни о чём не жалеет. Быть мамой четверых детей – разве это не счастье для женщины? Каждый день дети ей дарят свои улыбки, свою чистоту (ангельскую, самую неповторимую!), нежность, искренность, любовь.

Ирина – красавица, в свои 32 года выглядит очень молодо, просто девушкой. Статная, высокая, голубоглазая, русоволосая, настоящая русская красавица. Можно сказать, носитель генофонда нации.

От первого мужа у Ирины сын Егор, сейчас ему 12 лет, и дочка Таисия, учится в первом классе. Пять лет в браке, а потом – развод. Но помогать материально муж не спешил, и до сих пор помощи от него никакой нет. В деревне, где Ирина проживала со своей мамой и детьми, работы не было. Надо было думать, как жить дальше. Но выход был найден. Молодая женщина приняла решение уехать в город, где вскоре устроилась на работу продавцом в обувной магазин. Зарплата небольшая, но уже было во что одевать детей, покупать необходимые продукты и делать хоть какие-то подарочки детям на день рождения и другие праздники. В городе сняла комнату в общежитии, а на выходные дни уезжала обратно в деревню к детям, к своей маме.

С работой у Ирины, как говорится, заладилось. У молодой женщины начался карьерный рост, благодаря её хорошим коммуникативным и организационным способностям, трудолюбию и дисциплине. Через какое-то время её перевели на кассу, потом старшим продавцом, а спустя 8 лет поставили директором магазина. Вот такие бывают неожиданные повороты судьбы.

В личной жизни тоже начались перемены. Знакомство с Игорем произошло, конечно же, в магазине, где работала Ирина. Не обратить внимания на видную, красивую девушку мужчине было невозможно. Молодые люди поженились. Двое детей Ирины не отпугнули Игоря. Егор и Таисия называют его папой.

Жилищный вопрос… да, проблема непростая. Но почему так тяжело он решается?! Супруги сняли небольшую квартиру, а это 20 тысяч и, конечно, существенно бьёт по семейному бюджету. А тут ещё один непредсказуемый поворот судьбы – беременность! Но как же без неё в молодые годы! Ирина растерялась, детей одевать, учить, кормить, своего жилья нет. Зарплата мужа, который на то время работал водителем, тоже не покрывает все расходы. Все эти страхи привели Ирину в женскую консультацию с целью прервать беременность. Но приём у психолога «Покрова» не дал этому плану реализоваться. Пришла Ирина на консультацию вместе с мужем. Разговор был длинный и обстоятельный. Молодые люди вышли из кабинета с решением оставить ребенка. Так родилась Ева (что значит дающая жизнь!), ей сейчас три года.

История рождения Сашеньки тоже непростая. Беременность не ждали, но она всё-таки пришла. Супруги в это время взяли ипотеку без первоначального взноса, с платежом 40 тысяч в месяц. Это вся зарплата мужа. Решение виделось одно – прервать беременность. На этот раз Ирина была настроена категорично. Она опять попала к психологу «Покрова». Беседа была непростой, женщина спорила, приводила свои аргументы, не соглашалась с доводами консультанта.

– Да, я была настроена решительно, что я обязательно сделаю аборт, - рассказывает Ирина. – Когда зашла в кабинет к психологу, мне даже мысли в голову не приходило, что я могу изменить свое решение. Но потом что-то изменилось в моём сознании. Всё тогда происходило накануне Пасхи. Были особые праздничные дни. Во мне стали зарождаться сомнения. И мы с мужем решили оставить беременность. Ждали, правда, сына Сашу, а родилась девочка Саша.

– И «Покров» Вас не оставил без помощи.

– Не оставляет до сих пор. Во-первых, я получаю одежду на детей, во-вторых, нам выделили деньги на приобретение коляски и кроватки для Саши. Это, конечно, большая помощь. Курирует нас Ирина Юрьевна Батуева, психолог «Покрова».

.– Не жалеете, что всё так получилось?

– Ну что вы, как можно! – Ирина просто вся светится. – Наоборот, очень рады, что именно так сложились обстоятельства и что у нас сейчас такая большая семья.

Что еще добавить к этой истории. Все четыре ребёнка родились через кесарево сечение. При таком положении принять решение ещё на одни роды это надо иметь смелость. Сашенька растёт на радость маме и папе, пошёл уже пятый месяц. Главный помощник Ирине сейчас сын Егор. Он и погуляет с детьми, и оставить его дома можно спокойно с ними. 8-летняя Таисия тоже старается помогать по хозяйству.

Квартира, в которой сейчас живёт семья из шести человек, почти пустая и без ремонта. Купили б/ушный холодильник и самую необходимую мебель – диван, кровати – по самой низкой цене. Чтобы довести хоть до относительно нормального состояния квартиру, требуются большие вложения. Их пока нет. Но это дело наживное и не одного года. Главное на свет появилась еще одна девочка, которая будет такой же красивой, как её мама, мужественной, рискованной, жизнеспособной.

В конце концов, есть ещё надежда на государство, которое и сейчас предоставляет определенные льготы для многодетных. Но в последнее время всё чаще звучат инициативы наших законодателей о необходимости расширять меры поддержки многодетным семьям. В частности, 14 марта председатель Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин предложил депутатам из разных комитетов подключиться к разработке большого межфракционного законопроекта о многодетных семьях. Уже звучат предложения выделять 20 тысяч в месяц за каждого ребенка в многодетной семье, а также повсеместно в России платить материнский капитал, в том числе за третьего ребенка. Это те деньги, которые могут стимулировать рождаемость. Очень надеемся, что эти предложения будут реализованы в законодательных актах. Ведь наши женщины готовы рожать. Такие, как Ирина Анатольевна Бочкарева, ещё не перевелись в стране. Надо успевать. Время дорого.

Татьяна Симонова

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: