Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская делегация участвует в съезде Российского движения детей и молодежи

Дата публикации: 20.12.2022 | 12:10

Тюменская делегация участвует в съезде Российского движения детей и молодежи

16 делегатов представляют Тюменскую область в первом съезде Российского движения детей и молодежи. Мероприятие, в котором участвуют более 1 тыс. 300 человек из 89 регионов страны, проходит в Москве с 17 по 21 декабря.

В составе тюменской делегации - председатель координационного совета Российского движения детей и молодежи в Тюменской области Наталья Ахлюстина, координатор регионального отделения РДШ Наталья Музыро, региональный координатор проекта "Большая перемена" Наталья Горяева. Еще 13 делегатов – это дети, представители региональных отделений РДШ, Юнармии, "Большой перемены" и Российского союза молодежи.

"Тюменская область отправилась на съезд с девизом "холодные снаружи, горячие внутри". Его посыл состоит в том, что у нас не самый теплый регион, но в нем живут идейные, доброжелательные и энергичные люди. Тюменская область позиционировалась также под знаменитым слоганом "Земля больших людей", - рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" куратор информационно-медийного направления РДШ Владислав Мухин.

По его словам, на съезд тюменцы приехали не с пустыми руками. Участникам из других регионов они подарили открытки с местными достопримечательностями, брендированные браслеты и значки. Также тюменцы привезли книги Владислава Крапивина, которые затем через штаб "Мы вместе" передадут детям из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области.

Тюменская делегация внесла вклад и в пополнение коллекции музея детских общественных организаций. Так, "Республика неугомонных" подарила первый штандарт 1992 года, выполненный Оксаной Зябкиной. Подарки передали и представители организаций ЧИР, "Вега", регионального отделения "Детских и молодежных социальных инициатив".

А на большой карте России, представленной на съезде, тюменцы разместили магнит своего региона. На нем изображен мост Влюбленных, при наведении на QR-код каждый может рассмотреть 3D-модель моста в режиме дополненной реальности.

"Дети со всей страны привезли обереги для бойцов, участников специальной военной операции. И здесь наши ребята тоже не остались в стороне. Ученики Омутинской первой школы передали обереги, которые ранее изготовили вместе с серебряными добровольцами в ходе акции "Серебряный спецназ". Также ребята написали письма для солдат", - добавил Владислав Мухин.

Отметим, в ходе съезда Российского движения детей и молодежи участники обсудили ряд важных организационных вопросов. Так, утверждено название организации "Движение первых". Определены и 12 направлений деятельности движения. Они связаны с образованием и наукой, культурой и искусством, спортом, добровольчеством, медиа и коммуникациями, патриотизмом, туризмом и другими сферами.

Делегат от тюменского регионального отделения РДШ Софья Песенникова отметила, что первый съезд Российского движения детей и молодежи – это начало большой истории для всех его участников.

"Это площадка, где амбассадоры движения от региона и педагоги, их наставники, делают выбор не только в пользу своего будущего, но и создают это будущее для следующих поколений. Большие масштабы – большая ответственность, и каждый из делегатов к этому готов", - поделилась она.

Студент Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Егор Пономарев добавил, что впервые участвует в подобном мероприятии. Особо заинтересовал его трек, посвященный труду и профессии. "Я получил море положительных эмоций и завел много интересных знакомств", - сказал Егор Пономарев.

Виктория Уткина, представляющая в тюменской делегации Юнармию, подчеркнула важность мероприятия. Она отметила, что не только пообщалась с интересными людьми, но и получила новый опыт.

Представитель движения "Большой перемены" из Тюмени Екатерина Сталевская подчеркнула, что съезд РДДМ - это не только новый исторический этап в формировании детских движений, но и удивительное, яркое мероприятие.

"Здесь собрались представители всех регионов страны, чтобы сделать, действительно, важный выбор - решить, по сути, судьбу движения. Со съезда я уеду с теплыми чувствами от всех проведенных мероприятий и атмосферы. Уже сейчас я нахожусь в нетерпении начала работы нашего "Движения первых", хочется действовать и менять мир вокруг", - сказала она.

Добавим, 20 декабря работа съезда продолжается. Сегодня ребят ждут экскурсии по нескольким направлениям. В частности, они посетят офис компании ВКонтакте и МИД России. Вернется тюменская делегация 21 декабря.

фото предоставлено Тюменским региональным отделением РДШ

Теги: дети | молодежь | РДШ | Юнармия

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО