Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Экспериментальный питомник городских растений появится в Ишиме

Дата публикации: 05.10.2022 | 16:16

Экспериментальный питомник городских растений появится в Ишиме

Школьный экспериментальный питомник городских растений появится в Ишиме благодаря гранту. Поддержку в 491 тыс. 755 рублей по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года получил АНО "Центр реализации социальных проектов и программ "Федерация добрых дел".

Некоммерческая организация базируется в школе № 7 Ишима. Также в образовательном учреждении создано школьное лесничество "Биоритм". Эта команда — неоднократные участники и призеры различных тематических фестивалей и конкурсов. Недавно они вернулись с наградами с областного слета школьных лесничеств. Это и сподвигло директора школы № 7 Андрея Штефана и руководителя АНО "Центр реализации социальных проектов и программ "Федерация добрых дел" Татьяну Серебренникову написать проект.

"Наша школа располагается в роще. Появилась идея создать здесь небольшой питомник именно городских растений. Глава города много внимания уделяет благоустройству Ишима, созданию новых общественных пространств, пешеходных зон. Это все нас также воодушевило параллельно заниматься озеленением. У нас еще есть открытые пространства и улочки, которые можно красиво озеленить с нашими детьми, одновременно обучая их", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор школы № 7, соавтор проекта Андрей Штефан.

Сейчас идет закупка саженцев — целая машина с ними должна прибыть на следующей неделе. Заказано 40 комплектов форм. Участников поделят на группы: юннаты, среднее звено и старшее звено. В проекте, как отмечает Андрей Штефан, так или иначе будет принимать участие практически вся школа. Будет построена теплица с подогревом для рассады неприхотливых, морозостойких городских цветов. Также инициативой предусмотрены появление аптекарского огорода, экологической тропы, "умных" грядок с автополивом, рокария.

Основная часть образовательного проекта пройдет на приусадебном участке. В питомнике планируют высадить более 200 видов декоративных, плодовых растений для города. Участники грантового проекта запланировали несколько акций. Так, ишимцам будут раздавать рассады и саженцев горожанам.

"Будем приучать детей создавать и жить в таких условиях. Также поможем в благоустройстве городской среды. В частном секторе есть серые заборы, у владельцев домов не всегда есть возможность выкрасить его. Хотим в рамках акции предложить им живую изгородь, например, дикий виноград и декоративную жимолость. Не требуется какого-либо особого ухода. Зеленая изгородь закроет некрашеные сараи и покосившиеся заборы", — добавил директор ишимской школы.

Дети в процессе участия в проекте "Школьный экспериментальный питомник городских растений" получат навыки, связанные с агрономией, дизайном, макетированием, инженерией, биохимией.

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

Теги: дети | проекты | фонд президентских грантов

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО