Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕК С МОМЕНТА ЗАРОЖДЕНИЯ!

Дата публикации: 12.08.2022 | 15:29

ЧЕЛОВЕК  –  ЧЕЛОВЕК С МОМЕНТА ЗАРОЖДЕНИЯ!

Семинар для врачей акушеров-гинекологов, акушеров и медицинских сестёр в рамках реализации проекта «Тюменская область ЗА рождение» на тему «Повышение уровня коммуникативной компетентности медицинского персонала в работе с кризисными беременными» прошёл в женской консультации ГБУЗ ТО «Городская поликлиника № 3» города Тюмени в конце июляОрганизатор проекта Центр поддержки традиционных семейных ценностей «Академия семьи». Ведущая –  медицинский психолог, эксперт по вопросам консультирования в ситуации репродуктивного выбора, семейный психолог, директор центра Елена Юрьевна Шабалина.

Цель семинара понятна из названия мероприятия. Она состоит не просто в том, чтобы проинформировать врачей и сотрудников о нововведениях и рекомендациях, о методиках,  как наиболее эффективно провести беседу с женщиной, пришедшей с целью прервать беременность. Задача автоматически расширяется, ведь встреча помогает задуматься над ситуацией не только в конкретной семье, судьбе, но и в стране, о серьёзности так называемого репродуктивного выбора в принципе. Кому-то новая информация, нюансы, помогут найти новые аргументы в пользу сохранения беременности.  От медицинского работника, особенно врача акушера-гинеколога, действительно требуется очень много, и в профессиональной и в психологическом, и в этическом плане. Ведь внутри у беременной женщины находится не просто «сгусток клеток», а настоящий живой крошечный человечек. Увы, пока его размеры слишком малы, чтобы стать заметными другим людям, но от этого ничего не меняется. Человек – человек с момента зарождения, зачатия. «Тот, кто будет человеком, уже человек», - сказал Тертулиан две тысячи лет назад, ещё, как говорится, на заре цивилизации. С тех пор ничего не изменилось. Любой человек приходит в этот мир через пренатальный период жизни и развития, длящийся целых (или всего?) девять месяцев.  Новейшая парадигма мировой системы охраны здоровья «Плод – второй пациент» и «1000 первых дней жизни», заставляет задуматься по-настоящему. Что значит 1000 первых дней жизни? Это период беременности (270 дней) плюс два первых года после рождения ребёнка (365+365). Складываем 270+365+365 и получаем 1000. То есть признано официально, что 270 дней  или девять месяцев беременности так же являются ЖИЗНЬЮ. И это только на словах репродуктивный выбор является  личным делом пациентки. На самом деле, каждый человек имеет значение для всех, и судьба каждого не отделима от судьбы других людей.

В семинаре приняли участие 20 сотрудников женской консультации.
 Семинар прошёл оживленно, заинтересованно в  обсуждаемой теме.  Врачи поделились, что узнали много новой и полезной информации. Заведующая консультацией Валентина Петровна Ничипорук
отметила актуальность  проведения подобного учебного мероприятия. Чувствовалось, что присутствующие разделяют позицию «Академии семьи» о необходимости продолжать усилия в направлении защиты жизни до рождения, повышения рождаемости и увеличения численности населения в стране.

Каждый участник семинара получил раздаточный материал, включающий в том числе листовки в защиту жизни для кризисных беременных, с телефонами поддержки, плакаты для кабинетов.

©"Академия семьи"

https://vk.com/happyakadem

Теги: #демография | #зажизнь

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: