Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ РОДИТЬСЯ

Дата публикации: 20.07.2022 | 10:52

Накануне Дня семьи, любви и верности, 7 июля прошел семинар для врачей акушеров-гинекологов, акушеров и медицинских сестер на тему «Повышение уровня коммуникативной компетентности медицинского персонала в работе с кризисными беременными». Это следующий семинар, который прошёл в рамках реализации проекта «Тюменская область ЗА рождение» в женской консультации № 3 ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3». Организатор серии семинаров – Центр поддержки традиционных семейных ценностей «Академия семьи». Ведущая – медицинский психолог, системный семейный консультант, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги Елена Юрьевна Шабалина.

Основная цель встречи – проинформировать врачей, как наиболее эффективно провести прием с женщиной, пришедшей с целью прервать беременность. Встреча врача с пациенткой проходит в течение 12-15 минут, поэтому можно только представить, каким профессионалом нужно быть, чтобы успеть совместить в этот короткий момент времени свои непосредственные обязанности врача с неравнодушным вниманием к каждой конкретной беременной женщине. Это реально трудно, и это всегда нужно. Это только на словах "её личное дело". На самом деле за каждой пациенткой стоит её жизнь, душа, здоровье, её ещё не рождённый, но уже родной малыш, её семья, её судьба, которая не отделима от судьбы народа и страны...

В семинаре участвовало 18 сотрудников женской консультации. Разговор с врачами начался с короткого экскурса в ситуацию в стране, в том числе, демографическую, которая с каждым годом стремительно ухудшается. В 2021 году смертность в России превысила рождаемость более чем на 1 миллион человек, в 2022 году опасная тенденция к депопуляции не снижается. В ходе семинара обсуждались такие важные вопросы, как базовые основы консультирования, врачебной этики, о памятке, специально составленной для женских консультаций, о новых рекомендательных документах Минздрава.
Семинар проходил оживленно, участники проявили заинтересованность и неравнодушие к обсуждаемой проблеме, делились своими наблюдениями. Заведующая консультацией Е.В. 
Мерабишвили произнесла замечательные слова о важности и ценности семьи, которые не могли не затронуть сердце каждого слушающего. Не оставалось сомнений, что все присутствующие разделяют позицию «Академии семьи», что необходимы более широкая профилактическая работа среди населения, сохранение семей, более эффективные меры в законодательной сфере в направлении защиты жизни ещё до рождения, повышения рождаемости и численности населения в стране.
Каждый участник семинара получил раздаточный материал, включаю
щий в том числе листовки в защиту жизни, плакаты для кабинетов.

©"Академия семьи"


Теги: демография# | зажизнь#

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: